09.12.2016

Рождественский кекс 'Данди' с черносливом, вишней и изюмом (технология приготовления)

Ну что, ребятки, соскучились по обновлениям блога? :) Я решила серьезно взяться за это дело и уже сегодня, в честь возвращения, подкинуть вам новый рецепт рождественского кекса Данди :) Точнее, рецепт-то будет уже не новый даже, думаю, вы пекли по нему уже много раз этот кекс, да и не нужны тут никакие корректировки, это классика. А вот сочетания в нем будут новые. Сняла для вас пошаговые фотографии. В условиях ужасного дневного света это, конечно, проблематично, но вполне даже возможно. Ловите :)
Надеюсь, что мой творческий кризис наконец-то отступил. Очень тяжело найти время на написание постов, обработку фотографий, и я уж молчу о самом процессе приготовления. В последнее время я очень много пеку на заказ, делаю конфеты и леплю пирожные, поэтому никак не успеваю готовить что-то просто так для блога. Да и рецептов новых на ум никак не приходит, а все то, что вижу в блогах, как-то не цепляет. Не знаю, с чем связано такое торможение в кулинарии, но очень надеюсь, что такого больше не повторится. Сегодня я готова радовать вас новыми изделиями, планирую поделиться с вами печеньем к новому году, конфетами и, возможно, каким-нибудь тортом. Придумаем с вами что-нибудь новенькое и интересное. Ну и как всегда обязательно делитесь своими впечатлениями, если вы готовите по блогу. А если вы что-то изменяете в рецептах и добавляете новенькое, на свой вкус, то тем более! Обязательно пишите мне! Призываю вас оставлять комментарии и делиться своими кулинарными подвигами.
Возвращаемся к Данди. Итак, если вы читаете меня давно (я надеюсь, что вы не разбежались все :)), то знаете, что такой кекс я пеку каждый год. Каждый год я вам о нем рассказываю, подробно описываю все процессы, даю советы, рекомендации и стараюсь подкинуть вам немного новогоднего настроения. Сегодняшний пост не будет исключением. 
Что такое Данди? Если коротко, то это кекс, который очень долго выстаивают (от 1 до 2 месяцев) в темном и прохладном месте. Но кекс этот не просто из муки, масла и сахара с яйцами, он с огромным (!!!) количеством сухофруктов и орехов. Благодаря разным сочетаниям ваш кекс может преображаться в один миг! И в итоге вы получите невероятную феерию вкусов. 
Все очень просто. Вы всегда берете одинаковое количество масла, сахара, яиц и муки. Это будет вашей основой. А вот остальное вы добавляете по своему вкусу. Корица, мускатный орех, ваниль, кокосовый экстракт, все, что угодно. Ну и разные сухофрукты с орехами. Подумайте над сочетаниями. Грецкий орех, курага, чернослив, инжир - прекрасно! Тыквенные семечки, миндаль, вяленая вишня, цукаты лимона - чудо! В общем-то тут можно многое придумывать, дерзайте. 
В блоге есть кокосовый Данди. Есть золотой Данди, в котором основная часть добавок золотого цвета. Есть просто фруктовый Данди, в котором собраны самые разные сухофрукты и цукаты. Даже ореховый Данди мы пекли с вами в прошлом году. В нем много семечек и разные орехов! Есть ссылки на приготовления кексов, их вы можете найти в разделе Recipe Index, под шапкой "Кексы, маффины, капкейки". А вот сегодня мы испечем с вами Данди с черносливом, вишней и изюмом.
Что еще можно добавить в этот кекс? Цедру апельсина, финик или инжир как вариант. Так же неплохо подойдет что-нибудь из орехов, к примеру, миндаль. Миндаль вообще в таких кексах очень даже здорово заходит, так что его добавлять можете смело. Неплохо было бы добавить горького шоколада. Можно даже целую плитку! Если надумаете, обязательно порубите ее на мелкие кубики и забрасывайте в тесто в последний момент. 
Итак, что мы делаем. Для начала закупите разные орехи и сухофрукты, промойте их, нарежьте мелко и оставьте настаиваться, залив их парой ложек коньяка или какого-нибудь цитрусового ликера. Что еще подходит? Темный или светлый ром! Идеальная добавка к этому вкусному кексу. Настаивать можете неделю, а можете и ночь. Я вообще кекс пекла без добавок алкогольных, хотя обычно их все таки добавляют.
Заранее (лучше с вечера) достаньте из холодильника 200 гр сливочного масла. Хорошего масла! Не берите масло меньше 80% жирности. И 4 отборных крупных яйца. Все должно быть комнатной температуры. Взбейте мягкое масло и 200 гр сахара. Кстати, если вы хотите получить кекс темного цвета, берите коричневый сахар. Взбивайте не меньше 5 минут.
Должно получиться вот так: 
Дальше по одному мы добавляем яйца. После каждого яйца взбивайте смесь до однородности. Но не перестарайтесь. Просто взбейте так, чтобы яйцо полностью разошлось в тесте.
После первого яйца будет вот так: 
А когда добавите все, получится так:
Дальше просейте в эту смесь 250 гр муки и 2 ч.л. разрыхлителя, добавьте щепотку соли и все это тщательно взбейте.
В сухофрукты добавьте ложку муки, перемешайте и далее отправляйте все содержимое в тесто.
Тщательно перемешиваем и выкладываем тесто в форму. Диаметр моей формы 20 см. Я считаю, что это оптимальный вариант для такого кекса. Чем выше форма, тем дольше кекс будет печься. Так что на выпекание вам потребуется не меньше 1 часа и 30 минут.
Готовый кекс остудите пару часов, а затем оберните пищевой бумагой или пленкой и отправляйте в самый дальний и прохладный уголок квартире на один месяц. За время созревания кекс напитается ароматами сухофруктов, станет более влажным и насыщенным. И, безусловно, в сотню раз вкуснее! 
Самое главное, друзья, не ешьте его раньше времени! Он, конечно же, будет вкусный, но поверьте, он станет в сотню раз лучше, если постоит месяц, а то и полтора. Я пеку Данди в начале декабря, а разрезаю его только на Рождество. Советую вам тоже потерпеть и не резать кекс раньше положенного, вы не пожалеете :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий