06.12.2015

Творожный пирог с черной смородиной

Ну что ж, пора бы уже пополнить копилку рецептов хоть чем-нибудь. Пытаясь преодолеть свой творческий кризис и параллельно с ним свою творческую лень, я пришла ко многим интересным наблюдениям в плане кулинарии. Например, если готовка никак не идет, то стараться приготовить что-то - неблагодарное дело. Для меня точно. Как только начинаю делать что-то без настроения, сразу же допускаю огромное количество ошибок и остаюсь недовольна результатом. Поэтому теперь на кухню захожу только в том случае, если настроение готовить действительно есть. 
На прошлой неделе мое настроение обрело какой-то смородиновый оттенок: вспомнила, что в морозилке есть черная смородина, которую я заготовила с лета для зимних десертов и тут фантазия сама разыгралась. Вот и появился творожный пирог с черной смородиной, о нем сегодня и расскажу вам.
Никаких сложных махинаций с тестом, все довольно понятно и многим из вас известно. Тесто будет простое из муки, холодного сливочного масла и яйца. Можете добавить немного сахарной пудры, но я посчитала сладость основы уже лишней, так как в начинке сахар все же будет. Замешивайте тесто, а затем раскатывайте его в форме, которую предварительно не забудьте смазать маслом и слегка присыпать мукой. 
Основу обязательно охладите! Масло должно таять в духовке, а не перед тем, как вы отправите туда пирог. Во время того, как основа будет охлаждаться, можете приготовить начинку. Она будет двух видов: обычная творожная и творожно-смородиновая. Наверное, вместо черной смородины можно взять клубнику или сладкую малину. Вообще, посмотрите, что залежалось в вашей морозилке. Многие делают заготовки с лета, поэтому зимой можно пустить их в ход и поэкспериментировать со вкусами. 
Творог можете взять любой. Это может быть жирный или наоборот обезжиренный творог. Можете взять и крупинками, но обязательно протрите его через сито или пропустите через блендер. Лучше, если масса получится кремовая, однородная, без крупинок. Творожную смесь поделите на две части и в одну добавьте ягодки, а остаток оставьте просто творожной. На охлажденную основу сначала уложите смородиновую смесь, а потом творожную так, чтобы вторая покрыла первую. 
Пеките пирог при 190С около 40 минут, а потом обязательно дайте ему постоять хотя бы минут 40. Подавать можно со сливками, а можно и просто так! Отличный зимний десерт, которым вы можете угостить холодным декабрьским вечером друзей :) 
На следующей неделе я буду печь к новому году. Будет новый рождественский кекс с новым сочетанием ингредиентов, возможно. сделаю что-то и из мелкой выпечки. Обязательно поделюсь со всем этим с вами! 

По поводу технических сбоев. Постепенно я пополняю базу с фотографиями, но процесс довольно таки длительный и утомительный, потому призываю вас немного потерпеть, скоро все-все записи будут доступны :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий