21.01.2015

Яблочный тарт со штрейзелем

Сегодня у нас с вами будет очень простой яблочный пирог. Как-то так вышло, что весь январь я пеку что-то яблочное. Опомнилась, да? Вроде как еще в октябре завязала с яблочной выпечкой и оставила ее до следующего яблочного сезона, но... кто-то бесконечно таскает в дом яблоки! Пакетами! Мешками! Даже ящиками (было дело). Не знаю, откуда их берут мои домочадцы, но приносят :) Приходится куда-нибудь пристраивать, к тому же люди, которые всегда едят мою выпечку, частенько просят что-то яблочное. Шарлотка - слишком просто. Да и я всегда стараюсь придумывать что-то новое. Пусть хоть чуточку, но пирог должен отличаться от предыдущего.

Вроде, подобное что-то у нас с вами было в блоге.. Но пусть будет простая версия яблочного пирога со штрейзелем :) Удачная, кстати говоря, мои оценили.
Здесь будет три этапа приготовления. Во-первых, тесто. Оно будет рубленым слоеным. Сейчас пишу, и думаю, что нужно будет на всякий случай отснять процесс приготовления каждого вида теста и подробно про каждое рассказать, а потом просто ссылаться на эти посты в новых сообщениях. На досуге займусь этим, чтобы не описывать бесконечно один и тот же процесс. Хотя, я думаю, постоянных читателей все же больше, чем новичков (читатели же вообще есть здесь, да? отзовитесь в комментарии! буду рада знакомству). Поэтому думаю, нет вопросов по поводу приготовления песочного или рубленого слоеного теста, все понятно и без лишних слов, ведь я много раз описывала этот процесс.
Так или иначе. Еще раз. Масло сливочное должно быть холодным, ледяным! Масла должно быть взято меньше в два раза, чем муки. Из этой смеси, добавив щепотку соли, мы получим мучную крошку. Сделать это вы можете как в комбайне, так и руками, растирая масло и муку пальчиками. Дальше в эту крошку добавляйте жидкость. Ею может служить не только яйцо, как в этот раз, это может быть молоко, сметана, просто ледяная вода, один желток или один белок (тут нужно смотреть по структуре теста, их может потребоваться и больше). Из этого всего мы скатываем шар и отправляем его охлаждаться минут на 15-20. А потом нужно раскатать этот шар в пласт и проложить им форму. Моя форма диаметром 20 см. Я редко пеку в форме большего размера, поэтому в основном это 20 см. 
Для начинки мы рубим яблочки, смешиваем их с корицей, сахаром, ванильным сахаром и любыми другими пряностями, которые вы любите. В общем, все, что указано под словом "начинка", вы должны смешать вместе, но слегка. Выкладываем в форму. Поверх яблочек выложите кусочки сливочного масла, чтобы пирог был сочным, пропитался всеми ароматами. 
Ну и штрейзель. Штрейзель - песочная крошка из муки, сливочного масла и сахара. У нас будет еще и ванильный сахар. Обычно для штрейзеля смешивают равное количества холодного масла и муки с сахаром. Чтобы получилась неоднородная крошка. Сделать это лучше всего в комбайне или блендере. Я лично уже давно перестала делать штрейзель своими руками. Если тесто я чаще всего замешиваю руками, потому что считаю, что оно должно чувствовать руки, то штрейзель можно порубить и каким-нибудь приспособлением, так даже будет лучше, ведь нам нужно получить неоднородную крошку. Сделать это можно в пульсирующем режиме. Кстати, можно добавить орехи. Хорошо здесь подойдут грецкие, но немного, потому что могут горчить, а так же миндаль. Можно добавить овсяную муку или даже хлопья овсянки. Тоже будет неплохо. Штрейзель может быть с кусочками шоколада или сухофруктов. Экспериментируйте.
Его лучше сделать вообще в самом начале, а потом уже заниматься основой и начинкой. Штрейзель должен немного охладиться, а потом им нужно присыпать пирог. Из остатков теста я вырезала формочкой для печенья звездочки, которыми украсила пирог :) Вы можете этого не делать, разумеется. На этом все. Пирог в духовку. Как испечется, лучше дайте ему немного постоять, но подавать можете и теплым. Мои съели его практически горячим. :) Значит, вкусный получился!
Если на календаре январь, это не значит, что яблоки мы убираем далеко. Вовсе нет. Как показывает опыт, яблочные пироги съедаются в два раза быстрее зимой, чем даже осенью, когда яблок навалом :) Пеките!

Комментариев нет:

Отправить комментарий