17.09.2014

Курица в красном вине

Я очень люблю вино. Скрывать не буду, это моя большая любовь и огромная слабость. Люблю выпить бокальчик в компании друзей или близких. Люблю провести субботний вечер на вечеринке, где вина много и можно выбирать, какое выпить сегодня, люблю покупать вино в магазинах, предварительно просмотрев некоторую информацию в интернете или просто тщательно изучив все содержимое этикетки на бутылке. Это такой приятный процесс, когда ты не торопишься, вдумываешься и мысленно представляешь себе тот набор ингредиентов и вкусов, который описан на этикетке бутылки с красным сухим. Кстати об этом. Да, пью только красное и только сухое, но было время, когда предпочитала и белое послусладкое, и даже розовое. Но сегодня понимаю, что это все не то, потому что именно красное сухое вино дарит приятные вкусовые ощущения. Ну, многое зависит от сорта винограда, конечно, от выдержки, от страны, в которой это вино было произведено и разлито, но тем не менее.
Сегодня мы вино пить не будем, хотя.. можно и выпить! В сочетании с блюдом, которой мы будем готовить в этом самом вине. Нам потребуется бутылка красного сухого вина и курочка, которую мы будем тушить в этом вине вместе с приправами и пряностями.

Вообще, все очень легко и просто, может быть, вам покажется, что это не очень-то и вкусно, но мои любители курицы оценили, я довольна, а рецептом не могу не поделиться с вами. Подобные рецепты вообще в основном для гурманов, потому что мало кто любит добавлять алкоголь к мясу, и многие люди просто обходятся набором пряностей и сушеных трав, например, но, поверьте, зря. Любой мясоед и птицеед должен попробовать блюдо, приготовленное в вине. Иногда готовят в белом, иногда в красном, все это зависит от специфики блюда, от принципов его приготовления, от многих вещей, в общем-то, я хочу предложить вам именно красное вино, которое отлично сыграет здесь в сочетании с курятиной.
Куриный бульон, конечно, вы можете заменить простой водой, но я бы не стала. Все-таки мы готовим курицу и все вкусы должны как-то сочетаться и гармонировать между собой, потому лучше будет, если у вы добавите именно куриный бульон. Его потребуется немного, так же, как и вина, которое мы будем использовать. Можно влить больше, думаю, незначительное увеличение вина не слишком скажется на вкусе, а лишь улучшит его и сделает более выразительным.
Картофель можно не класть вообще, но если вы готовите блюдо для мужчин, то он тут будет необходим :) Так блюдо станет сытным, наваристым, будет напоминать похлебку. Обязательно подайте его вместе со свежим хлебом, это завершит все вкусы и поставит точку. В принципе, сюда можно добавить какие-то другие овощи, я думаю. Что-то вроде баклажан, к примеру. Я бы предварительно запекла их с травами в духовке, а уж потом добавляла в сковороду, чтобы они просто отдали свои вкусы, потому что жарить их мы не будем, в этом необходимости нет, а чтобы они приготовились, необходимо подвергнуть их обработке предварительно. 
Вино берите на свой вкус. Оно должно быть насыщенным, каким-то особенным. Не буду давать конкретных советов, так как каждый сам выбирает что-то более подходящее для себя, но думаю, вы не растеряетесь и подберете то, что вам подойдет. А готовится блюдо не очень долго. Ну, максимум минут 40, потому что курица вообще никогда не готовится долго, а остальные ингредиенты не нуждаются в долгой обработке. Думаю, вы поймете, когда можно снимать сковороду с огня.
Если у вас осень холодная, как и у нас, то вам необходимо готовить что-то согревающее. Вот вам на заметку курятина, которая порадует вас на обед или ужин :) Обязательно приготовьте! Рецепт хороший, поверьте :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий