29.07.2014

Датские слойки с кремом 'Patissiere' и нектаринами

Мне кажется, в блоге рецептов с персиками и нектаринами больше, чем рецептов каких-нибудь капкейков. :) Ну невозможно с ними не печь, мне очень нравятся эти яркие плоды. Всегда играют в выпечке хорошо, да и дегустаторы мои нектарины и персики любят. К тому же, сейчас самый сезон в разгаре, но думаю, что и в августе можно будет ухватить вкусный персик на каком-нибудь рынке, где много разных сортов и видов. У нас в августе купить нектарины еще можно, а вот абрикосы, например, уже почти отошли, так же, как и черешня. Точнее, черешня-то есть, но уже по довольно-таки высокой цене.. Потому печь будет с тем, с чем не очень затратно, но результат порадует.

С одной стороны, выпечка сегодня для ленивых, но с другой, у нас тут крем Патисьер есть.. который заварной, вот с ним вам придется повозиться, но если вы практиковались с ним, уже знаете, как он готовится, то справитесь быстро.
Если заморочиться, то можно сделать домашнее слоеное тесто, вот тогда слойки будут просто идеальные, но вы же знаете, что мои руки не доходят до слоеного теста уже много лет. Мною освоено было даже тесто для штруделя, а вот слоеное... Надеюсь, когда-нибудь. А пока будем делать акценты на других мелочах. 
Вот, к примеру, заварной крем. Я просто вставлю сюда ссылку на пост о нем, где вы можете подробно посмотреть, как его приготовить (там пошаговые фотографии), почитать все, задать какие-то вопросы, может, ну и вообще познакомиться с этим кремом. Название в этом посте не привносит в крем ничего нового. Просто называют его по-разному, одно из названий, вроде как, 'Patissiere', он же "Кондитерский крем", он же "Заварной крем". Путаться тут не в чем.
Крем обязательно остудите, до своей кондиции он дойдет, когда будет запекаться в слойках. Слоеное тесто к тому времени уже должно быть разморожено и раскатано. Но лишь слегка. Я вообще просто развернула пласт теста, нарезала на квадраты и лишь слегка прошлась по ним скалкой. Помните, что чем больше будете раскатывать тесто, тем меньше будут видны слои. Поэтому тут надо быть осторожней. Катать лучше по направлению от одного края к другому, и потом это направление не менять, чтобы структура слоев не была нарушена.
Это все тонкости, конечно, вы можете вообще раскатать в большой пласт, да сделать слойки тоньше, если вам так хочется, нарезав на маленькие квадраты. Кстати о самих слойках. Помните, пекли с вами Датские слойки с творожным кремом? Там и крем был другой, да и фруктов не было никаких. И сами слойки были гораздо тоньше, они были хрустящими. А эти будут пышными и воздушными, будут рассыпаться у вас в руках, когда полностью остынут и вообще будут выглядеть как-то совсем по-домашнему, очень уютно :) 
Про датскую выпечку можете почитать в интернете. Информации много, разных кремов много, разных форм слоек тоже множество, выбирайте любую. Здесь все очень просто. Вы видите, что на выходе мы получим конвертики. Чтобы их сформировать, нужно соединить два противоположных конца квадрата в центре. Смазывайте взбитым желтком или сметаной, как это обычно делаю я. 
В принципе слойки с персиками в том году мы с вами пекли, но то было без крема. Если вам заварным кремом не хочется пудрить себе мозги, как говорится, вы можете выбрать этот рецепт и испечь простые слойки, заменив персики на нектарины. Данная замена тут вообще вполне адекватна. Я вообще часто заменяю нектарины на персики и наоборот. Хуже от этого не станет выпечка, это точно :) 
В общем-то, на этом все :) Пеките слойки. :) 

1 комментарий:

  1. Кто то любит и умеет готовить, а кто то предпочитает приобретать готовые слойки и замороженное тесто и уже разогревать или выпекать в микроволновках, или выпекать изделия из замороженного теста в духовых шкафах, используя различные рецепты начинок, ведь слоечка это всегда вкусно особенно когда теплая и свежая да с чайком или кофейком

    ОтветитьУдалить