15.05.2014

Торт с белым шоколадом и сливочным кремом

Наконец-то руки мои дошли до написания поста про этот торт! Готовила его почти две недели назад, а рассказываю вам только сейчас. За эти две недели я успела осуществить пару перелетов, вернуться в Петербург и уже уладить кое-какие важные дела. Погода нас тут не особо радует, вроде бы и тепло, но все же пасмурно и хмуро. В общем, к лету двигаемся, но как-то медленно. В любом случае, торопить время пока не будем, лето все равно когда-нибудь придет! Пока есть возможность проводить вечера дома в силу погодных условий, можете занять себя какой-нибудь сложной кулинарией. Торт, к примеру приготовить :)

В принципе, ничего сложного нет, не смотря на то, что в торте аж четыре коржа, много сливочного сыра, а в составе его 400 граммов шоколада и кокосовая стружка. Думаю, в результате он получается очень сладкий, но если вы такое любите, то приготовить рекомендую. 
Начну с коржей. В их составе очень много яиц, что делает готовые коржи довольно эластичными и они не будут сильно рассыпаться. Рекомендую вам замесить сначала половину теста, а потом поделить эту половину еще пополам и испечь два коржа. Потом замесить еще половину и так же поделить ее пополам. В итоге у вас будет четыре одинаковых коржа.
Поднимутся коржи очень хорошо и потом точно не опадут. Хоть в торте и нет сливочного масла, коржи все равно будут сочными, это вы сможете увидеть уже после того, как достанете их из духовки. Остужайте и потом можно прослаивать их кремом.
Сметану для коржей берите жирную и густую. Заменить ее можно разве что жирным натуральным йогуртом, тоже густым. Но я бы не стала, сметана отлично сюда подходит. А что касается белого шоколада, попробуйте найти хороший. Знаю, что у многих возникают трудности с белым шоколадом при его растапливании, но справиться можно. Старайтесь следить внимательней и топить его не в СВЧ, а на водяной бане, постоянно помешивая. Как только шоколад почти все растопился, снимите с огня и оставьте. Он дойдет до своей нужной консистенции. Надеюсь, у вас не будет проблем с этим. 
Теперь немного о креме. Все очень просто. Здесь у нас Маскарпоне или что-то схожее с ним и сахарная пудра. Ингредиенты комнатной температуры просто взбиваем венчиком и используем по назначению. Для вкусовых оттенков обязательно добавить щепотку ванилина или пару столовых ложек ванильного сахара.
Украшать торт будем кокосовой стружкой, но можно и белым шоколадом. Хорошо сюда подошли бы лепесточки миндаля, но это уже как вам хочется. 
В разрезе не покажу торт, потому что пекла его по заказу своего хорошего друга. Он остался доволен результатом, ну а я рада была ему вручить этот торт :) Самое приятное печь для близких и любимых, скажу я вам. Хоть я и не часто пеку для друзей в последнее время, а в основном для домашних, это все равно приятные ощущения. Готова стоять у плиты часами и придумывать самые вкусные кремы и самый красивый декор :) 
Потому вас тоже призываю печь что-то для родных. Если вы дома, никуда не собираетесь, посвятите один вечерок вот такому торту, а утром можно позвать близких к столу или собрать всех друзей в гостях на своей кухне. Надеюсь, скоро я решу свои дела и буду печь для своих друзей чаще, чем сейчас. Расстояние все же делает свое дело и тяжело находиться далеко от родных. 
Пеките, в общем! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий