25.02.2014

Дрожжевые брюссельские вафли

На улице так тепло, что даже не поймешь порой, какой месяц на календаре! Но это здорово, в любом случае. Питер накрывает волной плюсовой температуры, пением птиц и солнечным светом. Я жду и не могу дождаться момента, когда наконец-то можно будет снимать завтраки при дневном освещении, когда на часах будет лишь 8 утра, а на улице уже много тепла и кипит жизнь. Пока только солнце греет и птицы поют бесконечно, в остальном Петербург еще пока мрачный и утром ты мало чего можешь разглядеть, когда идешь на работу, но всему свое время :)
Как все вы знаете, началась масляничная неделя. Я не знаю, будет ли время, чтобы приготовить блины, но не могу не поделиться с вами очередным рецептов вафель, которые порадовали моих друзей за завтраком. Рецептов хоть и было много уже, но все же, я была в поиске идеального, его для себя вывела, а этот остался в памяти, подкрепленный фотографиями. Вам показываю последние и рассказываю о первом.
Сегодня вафли будут на дрожжах. Первая особенность этого рецепта - дрожжи. Но здесь не надо будет тщательно вымешивать тесто или что-то в этом роде, просто надо будет сделать так, чтобы дрожжи нормально заработали, чтобы температура воды была такая, в которой они смогут заработать и точно не погибнут. В холодной воде они просто не активируются, а в горячей пропадут, поэтому постарайтесь найти золотую середину.
Вообще я довольно долго искала рецепт вафель на дрожжах, честно говоря, не думала, что они получатся на столько похожими на дрожжевые оладьи. По структуре они вышли именно такими же, и по вкусу, я уверенна, тоже. Могу сказать об этом даже не пробуя (я и не пробовала), но это точно так. Думаю, вы в этом удостоверитесь, если приготовите такие вафли на завтрак. 
Еще одна особенность в том, что до конца тесто доводим мы только с утра, либо через несколько часов после замеса первой части. Я замесила тесто, а потом оставила его при комнатной температуре, утром же добавила соду и яйцо. За ночь тесто очень поднялось, но печь без яйца не надо, да и не получится, поскольку яйцо является закрепителем теста и будет способствовать тому, что вафли не будут разваливаться, когда вы снимите их с вафельницы.
Готовые вафли я присыпала сахарной пудрой и украсила фруктами, а вы можете добавить шарик мороженого или полить каким-нибудь соусом. Все гениальное просто, как говорится :)
Когда будете печь, будет казаться, что вы печете дрожжевые блины или оладьи, потому что запах дрожжей будет активно разливаться по всей кухне и наполнять весь дом, но думаю, это не страшно, наоборот, это здорово :) сразу создается какая-то теплая и уютная атмосфера :) Вечером можно погреться этим десертом за просмотром фильма, а утром можно позавтракать такими вафлями в компании свежей прессы или за разговорами с любимыми :) 
Обещаю, что следующий рецепт вафель будет последним, но будет не скоро и будет существенно отличаться ото всех предыдущих. Ждите! А пока пеките блины и оладьи. Масленица же! 

1 комментарий:

  1. Рецепт вафель с фруктами пришелся по душе, дети в восторге и завтрак с хорошим настроением.

    ОтветитьУдалить