19.01.2014

Брауни 'Тирамису'

Помните, в одной из записи упомянула брауни на основе печенья Савоярди и Маскарпоне? Так вот, настало время вам о них подробно рассказать. Сегодня именно этим пирожным и будет посвящен этот пост :) Читайте, покупайте все необходимое и давайте готовить скорей.

Рецепт, честно сказать, не знаю, где взяла. Вообще составляла сама, а вот идею брала в одном из зарубежных фуд-блогов. Принцип таких пирожных в том, что печенье мы размачивать в кофе не будем, а просто выложим на слой шоколадного кексового теста. Затем заливаем кремом на основе сыра Маскарпоне, пудры и яиц, а потом все это запекаем в духовке. В процессе выпекания получается так, что печенье поднимается на поверхность. Во всяком случае, так вышло у меня. Может, форма была маловата, а может, температуре духовки довольно высокая. Не знаю, но вышло очень интересно и я даже рада, что печенье не осталось между слоями, а выглянуло на поверхность.
Рецептов пирожных Брауни очень много в блоге. Помните, делали с вами Брауни с малиной летом, а до этого Брауни с кукурузными хлопьями и арахисом? (кстати говоря, последние я планирую сделать еще раз, чтобы снова отснять рецепт и показать вам фотографии лучше и красивее, на новую камеру). А после этого в осенний период я пекла очень много таких пирожных. Здесь вы можете найти мраморные брауни с ирисками, а здесь найти такие же пирожные с черносмородиновым кремом. В общем, много вариантов, но вот такие мы точно пока не пекли.
Для приготовления этих пирожных ингредиентов потребуется не так много, как может показаться на первый взгляд. У меня получилось 9 пирожных, в форме 15 на 15. В принципе, на чаепитие с семьей и гостями будет достаточно, ну, если добавки просить не будут, конечно :) А просить будут! Так что на всякий случай, запасайтесь печеньем и кремом впрок. 
Шоколад берите темный, можно заменить его на молочный, конечно, но вкус теряет насыщенность. Для этого мне даже пробовать ничего не надо, это понятно и так. В темном и горьком больше какао-бобов, так что лучше будет с ним. По поводу самого коржа сказать больше нечего, потому что все легко и просто. Форму смажьте маслом и присыпьте мукой или какао. 
Печенье просто выкладывайте ровным слоем на шоколадное тесто, а потом заливайте взбитым кремом. Для этого сыр должен быть комнатной температуры, тогда вы точно хорошо взобьете все ингредиенты вместе. И в духовку минут на 40-45. Если вдруг пирожные будут пригорать, накройте фольгой верх формы и пеките дальше. Но, думаю, такого произойти не должно.
Если ваше печенье тоже поднимется вверх, будет здорово :) Потому что выглядит это интересно :) 
Подавайте полностью охлажденными, потому что нарезать на порции в теплом виде изделие не получится, так как крем очень нежный и потеряет форму и надлежащий вид. 
Украшать тоже можно. Можно придать элементы Тирамису (десерта) и присыпать какао или посыпать шоколадной стружкой. А можно и классическим вариантом подачи обойтись: взбитые сливки, шоколадный соус или шарик мороженого :) 
Итак, в нашей копилке пирожных Брауни теперь появился еще один рецепт. Очень удачный. Так что готовить рекомендую. Особенно, если после десерта Тирамису у вас, как и у меня, остался Маскарпоне и печенье Савоярди :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий