28.12.2013

Пряничные человечки (Gingerbread Cookies)

Мне очень хотелось написать про это печенье как можно раньше, но все не предоставлялось такой возможности. Без этих пряников новый год вообще невозможен! Не знаю, есть ли те, кто со мной не согласится, но поверьте, это очень вкусное печенье, которое действительно сделает ваш сладкий стол разнообразным. 
Мне очень хочется подробно обо всем рассказать, но считаю, что в этом нет особого смысла, поскольку многие из вас такое печенье готовили, кто-то вообще делает его в больших количествах и каждый день, а кто-то как минимум о нем слышал. Классическим считается вариант именно человечка. То есть формочка наша должна представлять собой маленького человечка, которого потом можно здорово разукрасить и придать ему интересный праздничный вид. Чего только не рисуют: колпачки, варежки, костюмчики, ну а о глазках и пуговках, придающих вид пальто, я вообще умолчу. Это стандартный набор :)
Давайте печь. Рассказываю. Рецептов очень много, можете экспериментировать, брать разные, брать разный мед: темный или светлый, или даже с каким-то вкусовым оттенком (сегодня ведь и такой есть). Сахар можно заменить на коричневый. Пряности можно подбирать на свой вкус. У меня вообще была только корица и молотый имбирь, что совершенно не сделало пряники хуже. Нравится вам мускатный орех? Пожалуйста. Ну а если вам пряности никакие по душе не приходятся, можете добавлять их в малом количестве по щепотке каждой, так вкус будет более или менее размеренным. Но в целом, пряности должны быть. Ведь это пряники, так что не опускайте данный шаг.
Принцип приготовления очень прост. Когда будете нагревать сахар с медом и пряностями, сильно не пугайтесь, и обязательно помешивайте смесь, потому что все будет бурлить и шипеть. А после того, как вы добавите соду, вообще смесь начнет пениться, это нормальный процесс. Значит, реакция будет запущена и печенье точно получится вкусным :) 
Тесто сильно тонко не раскатывайте и следите за временем выпекания. Тут это важно, поскольку если передержать, то можно получить сухарики, а нам это ни к чему. Ну а если не допечь, то, понятное дело, изделие вообще не получится таким, каким должно быть.  
Что касается глазури. Я просто взбивала белки и сахарной пудрой венчиком. В целом, это не очень утомительный процесс, но у меня глазурь не всегда получается с первого раза. Необходимо получить такую консистенцию, которую можно спокойно нанести на пряники с помощью кондитерского мешка. Можно взять обычный пакет или файлик для бумаги, если у вас мешка нет. Насадки здесь не нужны, поскольку нет никаких узоров. Нужно просто обрезать маленький уголок пакета, а дальше уже приступайте к украшению печенья. За количеством сахарной пудры в глазури тщательно следите, потому что ее, возможно, потребуется больше или меньше, чем указано в рецепте. Важно получить должную консистенцию. 
Конечно, форма пряников может быть совершенной любой. Это могут быть звезды, могут быть олени или еще что-то подобное. Можно и украсить прянички по-разному. Хорош здесь растопленный белый или молочный шоколад, можно и глазурь сварить. В общем, чего я вам рассказываю? Все ведь очевидно и понятно :) 
Самое интересное, наверное, украшать пряники с детишками. Да и печь тоже :) Так что если у вас в доме детки есть, обязательно привлеките их для этого дела. Можно украсить пряничками елочку или просто сложить в одну большую корзинку, откуда и таскать их в течение всех новогодних праздников. К слову, хранятся они очень долго, думаю, могут и месяц пролежать. Но обычно, чем больше приготовишь, тем быстрее расходятся. К тому же, если ваш дом всегда полон гостей в новогоднюю пору, долго точно ваши печеньки не пролежат без дела :) 
У меня в запасе есть еще пара рецептов, о которых мне бы очень хотелось рассказать до наступления главного праздника года, но не знаю, успею ли. В любом случае, я обязательно подведу итог и обязательно поздравлю вас с наступлением 2014!
А пока время есть, пеките пряники, ставьте елку, если еще этого не сделали и создавайте праздничную атмосферу с помощью мандаринов и светящихся гирлянд :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий