30.08.2013

Запеченные кольца из кабачков

Еще один несладкий рецепт в добавок к тому, который был пару дней назад. Решила не откладывать и сразу рассказать вам про интересное блюдо в виде колец из кабачков (или же цуккини), которые необходимо нафаршировать мясом и запечь в духовке. Вообще даже не знаю, закуска это или больше смахивает на нормальное полноценное второе блюдо. Отнесла к последней категории, но тут уж как вам самим больше нравится, ведь подать и сервировать можно эти кабачки как и закусочный элемент.
Думаю, с покупкой кабачков у вас проблем не будет. Сейчас ведь самый сезон, их очень много. Да и на даче у многих кабачки растут, причем в приличных количествах. Так что надеюсь, что рецепт придется к месту, да и вообще любители подобных вещей найдутся. Я мясо не ем, потому не могу ничего сказать со своей точки зрения, но те, кто мясо любит, очень любит это блюдо. Если вы приготовите его один раз, то всяко захочется приготовить еще :) А если у вас кабачков уже тьма, то сам бог велел вновь запечь их и нафаршировать мясным фаршем.
Весь процесс приготовления состоит из двух этапов, которые воспроизводить можно параллельно. Даже нужно это делать одновременно, чтобы блюдо было собрано воедино в тот момент, когда фарш еще горячий и сами кабачки еще не остыли. Так или иначе, без сыра тут не обойтись и запечь все вместе под ним все-таки придется, что лишним не будет совершенно. 
Кабачки слишком тонко не нарезайте, потому что запекаются они хоть и не очень быстро, но все же могут размокнуть под воздействием температуры. Пусть они будут сантиметра по 1,5 в высоту. Это идеальный размер для них.
Фарш лучше брать домашнего приготовления, конечно же. Если возможность у вас такая есть, то тут и думать нечего, ну а если нет, то берите магазинный. И берите лучше смешанный фарш, где есть прожилки сала и разное мясо, поскольку сочность начинки будет лишь за счет фарша. Ну и репчатый лук тоже свою роль сыграет, поэтому он необходим. Всем известно, что чем больше лука положить к фаршу, тем сочнее он станет при обжаривании или других тепловых обработках. 
По большому же счету, не принципиально важно брать именно такие овощи для начинки. Здесь могут быть и томаты, и болгарские перцы. Если вам хочется чего-то интересного, можно добавить тот же сельдерей или еще что-то эдакое. Это все на любителя, поэтому конкретного посоветовать не могу, но стандартным набором продуктов в таких блюдах является именно репчатый лук и морковь, их я и брала для приготовления колец.
Когда фарш будет готов, можно фаршировать им кабачки. Сыра не жалейте (это следующий этап приготовления после фарширования), ну и зелень тоже добавить можно при желании. Это может как укроп, так и многими любимая петрушка. Здесь это не столь важно. 
А вот чеснок здесь очень необходим, поскольку сочетание чеснока с цуккини и кабачками, думаю, все же идеальное. Вкус совершенно иной, если вы не добавите к тушеным кабачком или любому другому блюду из них чеснок. Хотя бы пару зубчиков, этого хватит. Но если острое вам нравится и чеснока вы не боитесь, то рекомендую добавить больше. Пикантности здесь как раз и не хватит, если же чеснока не добавить вообще. 
Подавать можно охлажденным это блюдо. Но думаю, вам захочется, чтобы сыр был мягким и горячим, тянулся бесконечно и невероятным вкусом играл в сочетании с кабачками и сочной мясной начинкой. Сочности здесь достаточно, поверьте. Вы увидите не мало сока на противне, да и в целом блюдо очень калорийное, я думаю. Но если вы любите подобное, стоит попробовать, почему нет? Все в ваших руках.
Я рада, что блог пополняется и такими блюдами, потому что в основном ориентируюсь на выпечку и десерты. Мне интересно работать с мясом, рыбой или курицей, но не всегда есть возможность и необходимость этим заниматься. Только если праздник какой-то или просто хочется поделиться чем-то интересным. :) Любители, надеюсь, найдутся :) 
А сладости будут совсем скоро. Сладкоежки, подождите чуть-чуть, я обо всем расскажу уже в скором времени :) 

2 комментария: