02.08.2013

Персиковые сконы

Как и обещала, сегодня рассказываю вам про персиковые изделия :) У нас персиков ну очень много! Честно, не помню года, чтобы с этим фруктом были какие-то проблемы. И он всегда очень долго радует наши глазки, вылеживаясь на прилавках на рынках и в магазинах. Если абрикосы как-то быстро отходят и, как правило, не успеваешь ими насладиться, то с персиками все не так. Очень много сортов, включая разновидность персика - нектарин, очень много красивых, много сочных плодов. Так что проблем точно не возникнет с этим и, я думаю, вы испечете такие булочки в ближайшее время :)
Я же вообще добавила к персикам еще и парочку завалявшихся абрикосов. Вкус особо не изменится, я думаю, если смешать два фрукта вместе. Да и персиков тут гораздо больше. Вы можете взять 50 на 50, а можете вообще с абрикосами испечь. 

В блоге подобные булочки есть. Я делала яблочные сконы, были и банановые, но вот таких я пока еще не готовила. Как правило, сконы делают с ягодами. Они получаются очень красивыми, очень пышными и нежными. Ягодки дают сок и булочки выходят пестрыми. Принцип приготовления не будет отличаться, если вы будете готовить булочки с малиной или черникой, к примеру. Суть одна. В целом же, скон - английская булочка, которую очень легко и быстро сможет приготовить даже неопытный кулинар. Если булочки, которые делали нам наши бабушки и мамы всегда готовятся на дрожжах и получаются невероятно высоких размеров, очень пышные и безумно нежные, то здесь булочка сама по себе подниматься не будет. Точнее, будет, но поверьте, разница существенная между дрожжевыми и вот такими булочками, на разрыхлителе или соде. 
Важна для этих булочек и форма. Если вы сконы готовили или хотя бы знаете, что это такое, то вы, наверное, знаете, что они делаются круглой или треугольной формы. Обычно, из теста формируется лепешка, которую даже нет необходимости раскатывать в более тонкую, и нарезается на сегменты, что придают булочкам треугольную форму. Сконы можно сформировать и самим, свертев из теста что-то интересное, какую-нибудь загагульку :) Я же в этот раз сделала сконы как бы слоем. Вы поймете сейчас, что  я имею ввиду. Все просто.
Чтобы приготовить булочки, нужно раскатать тесто в овал. В толстый овал, половину которого нужно заполнить персиками, выдержанными в сахаре, а затем накрыть второй половиной теста. Когда накроете, защипите края со всех сторон и слегка придавите тесто к столу, как вжимая в него персики. На деле вы поймете, как это нужно сделать. Ну а далее я просто разрезала овал пополам, а потом нарезала две полоски на квадраты. 
При выпекании сконы очень сильно поднялись и образовались вот такие слои, которые вам, я думаю, видны на фото хотя бы чуть-чуть. Не забудьте смазать сконы перед выпеканием сметаной или взбитым желтком, а потом присыпать сахаром.
Пекутся они довольно-таки быстро, а съедаются еще быстрее, как выяснилось :) К чаю изумительно подходят. 
Аромат при выпекании какой-то невероятный! Дом наполняется персиковым запахом, свежей выпечкой, чем-то сладким, сахарным. Сразу хочется отложить все свои дела, завалиться на диван и, просматривая какой-нибудь фильм, поглощать булочки, запивая их какао или молоком. Если у вас дела есть, но они могут подождать, то предлагаю вам заставить их ждать! Испеките сконы и насладитесь ими. Это правда очень простая выпечка, которая совсем не требует каких-либо временных затрат. 
Да и сезон персиковый однажды кончится. Скоро уж и яблочки пойдут спелые, можно будет пироги яблочные печь. Так что ловите момент! Пеките с персиками как можно чаще :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий