29.07.2013

Запеченные персики с миндальным франжипаном

Персиками завалены все прилавки на рынках и в магазинах. Наконец-то! Наконец-то можно покупать их по низкой цене и бесконечно что-нибудь готовить. На прошлой неделе я листала блог по персиковому тегу и увидела, что пирогов с франжипаном и другими фруктами в блоге много, а вот персики с франжипаном я ни разу не запекала, поэтому решила, что это срочно надо исправить. К тому же десерт очень интересный и придется по вкусу тем, кто франжипан вообще любит. Готовить такие персики можно и утром, потому что запекаются они довольно-таки быстро, да и подавать их можно теплыми, не ждать, пока полностью охладятся. К шарику ванильного мороженого неплохо было бы, но у меня мороженого не нашлось, да и взбитых сливок не оказалось дома, так что просто подавала с теми же персиками :)

Расскажу немного про франжипан, потому что, возможно, многие не знают, что это вообще такое. По тегу "франжипан" вы можете найти много всякого вкусного и необычного. С ним прекрасно сочетаются любые фрукты, не только груши, которые мы привыкли видеть в подобных пирогах. Можно запечь абрикосы, а можно и сливы. Никто не мешает вам сделать фруктовое ассорти, подав его на стол в качестве сладкого десерта. Просто надо запечь все фрукты в духовке при одинаковой температуре, а потом можно как-нибудь красиво их сервировать. 
Вообще франжипан - миндальный крем. Если вы поищите информацию в интернете, то найдете точное описание и даже, наверное, историю происхождения. Мне этим заниматься совершенно не хочется, поэтому просто скажу, как готовлю такой крем я, и что он представляет из себя. Обычно для франжипана берут миндальную муку. Приготовить ее, разумеется, можно и дома, если у вас есть кофемолка и вам не лень очищать миндаль от шкурок. В целом же, крем готовят на основе именно очищенного миндаля. Замена молотым миндалем миндальной муки вполне приемлема, я так и готовлю все пироги с франжипаном, да и многие делают именно так. Кроме того, франжипан может быть изменен в корне благодаря добавлению других орехов, которые так же надо мелко смолоть хотя бы с помощью блендера. Здорово сделать такой крем на основе фундука или фисташек. А вот на счет грецкого не знаю, наверное, он будет слишком горчить в изделии, ему это свойственно, но вы попробовать можете и такой вариант. 
Помимо молотого миндаля в креме есть мягкое сливочное масло, яйцо и сахарная пудра с мукой. Больше ничего. Из указанного количества ингредиентов в рецепте мне удалось приготовить аж 4 персика, а если учесть, что их еще и пополам надо поделить, то.. считайте. :) Хватило, чтобы накормить ими всю семью, которая, к моему удивлению, не смогла оторваться от поглощения этого десерта. Не думала, что отдельно запеченные с кремом фрукты, не в качестве пирога, произведут такое впечатление на домочадцев. 
В этот раз мне было некогда очищать миндаль от шкурок. Но сделать это можно очень просто. Надо залить миндаль кипятком и оставить минут на 15. Потом вот слить и еще раз повторить процедуру. Далее попробуйте снять шкурку с одного орешка. Увидите, что она легко соскальзывает. Если процесс идет туго, то можно залить миндаль кипятком еще пару раз. Но поверьте, в данном случае, особой роли это играть не будет. Крем все равно зарумянится в духовке и персики потемнеют, даже если вы очистите орехи от кожуры и они станут белыми. На вкус, думаю, тоже особо не повлияет, поскольку миндаль - не грецкий орех, он не будет горчить и шкурка в целом у него не горькая. 
Чтобы наполнить персики кремом в достаточно количестве, не просто вынимайте косточку из плода, но и немного мякиша не забудьте захватить. Так вы сможете нормально наполнить кремом половинки и он не будет вытекать. Правда, меня эта учесть не обошла стороной  и один персик все же потек на противень, но это общего впечатления не испортило.
Что касается самой формы для запекания, то она может быть совершенно любой. Главное, надо не забыть налить в нее немного кипятка. Так персики не пристанут ко дну и вода будет регулировать нагревание фруктов в духовке. Она не испарится полностью, возможно, но мешать не будет, вы сможете спокойно вынуть персики из формы, когда они полностью приготовятся. 
Использовать вместо персиков можно и нектарины. Но если берете первые, то обязательно возьмите жесткие. Не берите деревянные, конечно же, ни к чему, но пусть они будут не совсем спелые, чтобы в духовке было чему запекаться и размягчаться. Ну и по вкусу персики лучше брать сладкие, потому что сахара в креме не очень много и не думаю, что он получится слишком сладким. Если вы сладкоежка, можно полить готовые персики медом или кленовым сиропом. Это спасет ситуацию и сладости вам точно хватит.
Как оказалось, и такой простой десерт может произвести впечатление, так что если возможность есть, думаю, вам стоит попробовать приготовить подобное :) Пусть даже и с другими фруктами, процесс все равно будет одним и тем же :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий