24.03.2013

Капкейки с шоколадным печеньем

Уже больше года у нас есть традиция собираться девочками на вечерние посиделки. Девичники мы устраиваем не так часто, как хотелось бы, но сколько удовольствия мы получаем от этого процесса! В компании четверых, а иногда даже и трёх человек, мы здорово проводим четыре-пять часов за разговорами, смехом и с бокалом какого-нибудь вкусного вина или коктейля. Жаль, что нет возможности собираться чаще. Время этого не позволяет нам. Но я думаю, что хватает даже таких редких встреч, чтобы понять, как нам хорошо вместе. Всегда есть что обсудить, о чём поговорить, над чем погрустить или посмеяться в голос. 

На каждый девичник я что-нибудь готовлю. Девчата тоже кулинарят, не без этого, но я обычно занимаюсь десертной выпечкой. Пеку сладкие пироги, капкейки или маффины. Многое в блоге было опубликовано именно по случаю девичника, чему я не могу не радоваться. Сегодня я решила как-то разнообразить привычные капкейки и побрела в сеть, чтобы поискать какой-нибудь интересный рецепт, который бы в корне перевернул технологию приготовления. Находила много разного, интересного и не сомневаюсь, что вкусного, но чего-то ключевового не было. Тогда я зашла в свой любимый фуд-блог Call me Cupcake и нашла основу для кексов именно там. Изменила рецептуру, конечно же, но суть осталась той же, в принципе. 
Чем эти кексы отличаются от тех, которые я готовила до сегодняшнего дня? Технологией замеса. Здесь не надо взбивать масло с сахаром. Сахар добавим потом, в самом конце. И вместо желтков или двух целых яиц надо добавить два маленьких белка. Если у вас белок большой, лучше добавить одной яйцо и один белок. Этого будет достаточно, вы увидите, как сильно тесто взобьётся в пену. Оно будет похоже на меренгу, тягучую, очень вязку и белую по цвету. Кексы хорошо поднимаются, даже не оседают при охлаждении. Но всё дело именно в белках.
Когда добавите муку к маслу и молоку, взбивать у вас не получится, масса просто соберётся в комок. Потому перемешайте ложкой, немного разомните, а потом добавьте яйцо и белок. Слегка взбив, можно добавить сахар и дальше уже посвятить окончательному процессу взбивания не меньше пяти минут! 
Почему шоколадное печенье? Хотелось разнообразить вкус. Если добавить простое печенье, то цветности у кекса не будет, а вот шоколадное хорошо смотрится в разрезе, очень здорово. Можно взять самое простое, а можно даже самим испечь. Из такого количества теста получится 9 капкейков, хотя я планировала испечь лишь 4, максимум 5. Печенье покрошите, чтобы остались крупные кусочки и аккуратно вмешивайте ложкой. Дальше выпекайте кексы.
Когда остынут, надо покрыть кремом. Не стала мудрить и взяла свой любимый для этого дела. Сахарная пудра и сливочный сыр всегда хорошо сходятся, крем не расслаивается и хорошо укладывается на кексы. Украшать можно печеньем или просто присыпать какао. 
Готовым кексам не забудьте дать постоять в холодильнике хотя бы часа два, а потом уж можно и при комнатной температуре спокойно оставить, крем таять не будет. 
Таких капкейков в блоге ещё не было, потому я рада, что смогла внести немного разнообразия в этот тег :) 
Мои капкейки уехали на девичник и пожелали вам приятных выходных! Пеките, не ленитесь, это всегда интересно, всегда можно почерпнуть что-то для себя, открыть что-то новое, изобрести очередной пирог и удивиться его вкусу, а потом ещё и близких удивить :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий