19.03.2013

Линцский пирог с брусникой

Пока зима активно борется с весной, я пеку зимние пироги. На улице очень серо, тускло, люди хмурые, настроение от этого тоже соответствующее, кругом лужи и грязь. Звучит как в американском триллере, наверное, но это действительно так. Именно поэтому мне пока хочется готовить из зимних продуктов. 

Совсем недавно я листала странички разных блогов и в одном из них увидела красивую картинку Линцского пирога. Не стала вчитываться в рецепт, не стала даже смотреть, с какой начинкой этот пирог (Линцский, как правило, пекут именно с малиновым джемом или вареньем, но сегодня есть множество его вариаций), просто решила, что надо бы приготовить из зимней брусники что-нибудь подобное.
Классический Линцский в блоге есть, он с малиновым джемом. Там же описаны все подробности приготовления такого пирога. Написано о том, на каком тесте он готовится. Можете почитать эту запись, много полезного и интересного, может, уловите. В двух словах скажу просто, что это пирог с малиновым джемом, который готовится именно на миндальном тесте, а иногда и с добавлением фундука, а сверху его должна украшать красивая решётка. Сегодня вариантов много, можно вообще его и полностью второй половинкой теста накрыть, но тогда и ингредиентов нужно больше.
Пироги с решёткой выглядят очень красиво и интересно, как в старых добрых сказках или детских книжках, но мне не доставляет удовольствие возиться с липким тестом. Оно действительно немного неудобное и прилипает к рукам, от чего процесс занимает больше времени, чем хотелось бы. Поэтому я просто вырезала из остатков формочкой для печенья фигурки и выложила их поверх пирога.
Начинка в этом пироге готовится из ягод, а не на основе джема или варенья. Их надо уварить с сахаром и крахмалом, чтобы смесь загустела и приобрела ту консистенцию, которая нам нужна. На это уходит минут 10-15, а потом ещё минут 40, чтобы начинка остыла и вы могли выложить её на охлаждённую основу. 
Выпекается пирог минут 45-50, а потом его надо полностью охладить, иначе ваша начинка убежит, что на вкус не повлияет, конечно же, но красивого вида у кусочка уже не будет :)
Здорово подать такой пирог холодным зимним вечером с чашкой лимонного чая. Мне кажется, это идеальное сочетание - брусника и лимон, очень гармонично и интересно. 
Буду ждать весны, чтобы печь что-то более лёгкое и более яркое, а пока могу предложить вам только такой вариант развлечения :) Но очень удачный  и вкусный :)

1 комментарий:

  1. такой сочный!! обилие начинки и мягкое песочное тесто..класс!

    ОтветитьУдалить