02.03.2013

Эмпанадас с шампиньонами

Первый рецепт в этом месяце совсем не весенний. Если Греческий салат можно к таковым причислить хотя бы за яркий цвет и насыщенную вкусовую гамму разных оттенков, то эмпанадас таковыми, наверное, назвать нельзя. Почему выбор пал на них? Не знаю. Наверное, мне травили душу те шампиньоны, что остались после Киша с грибами и курицей. Хотелось пристроить их куда-нибудь в нужное место и получить при этом что-то особенное и интересное. Вот сегодня всё так и вышло.
В блоге есть рецепт мясных острых мексиканских эмпанадас. Если вы почитаете в гугле или хотя бы прочтёте ту запись, где я писала о мясных пирожках, вы узнаете, что это очень популярное блюдо не только в Мексике, но и в Испании, а так же не территории Португалии. Готовят их везде, просто везде по-разному, как это ни странно, и везде эти острые штучки имеют немного отличные друг от друга названия.

Интернет вещает, что эмпанадас имеют сходство с нашими чебуреками и итальянскими пиццами-кальцоне. Но я считаю, что похожи все три блюда лишь по форме. Тесто совершенно разное, да и вкус иной. Если чебуреки обычно готовят большого размера и из теста, в которое добавляется водка для больше эластичности (ну это я так думаю, надо бы об этом почитать :)), то кальцоне готовят большого размера, но на дрожжевом тесте или тесте для пиццы, иными словами. Понятно, что структура и вкус будут отличаться и довольно значительно. 
Что касается эмпанадас, то это маленькие острые пирожки, которые готовят на рубленом слоёном тесте, на обычном тесте, из которого мы с вами печём тарты. Или вот киш на прошлой неделе, например, делали мы тоже из него же. 
Я не искала никаких рецептов, просто приготовила их сама. В тесто я добавила немного сушёной зелени (можно взять любую на ваш вкус), а так же сдобрила его чёрным свежим молотым перцем и красной сладкой паприкой. Вместо яйца добавила три столовых ложки молока. Замешивала в этот раз в процессоре, поэтому на замес ушло минут пять, не больше. Но можно и руками, как и всегда. Моё тесто лежало в морозилке очень долго, ждало своего часа. Практически весь день оно морозилось, поэтому было трудно с ним работать в дальнейшем, так как оно значительно подмёрзло. Вы своё просто уберите в холодильник на пару часов. Ну или так же в морозилку, но не больше, чем на час. 
Диаметр моих пирожков примерно 9-10 см. Можно сделать меньше, а можно и больше. В любом случае, этой начинки мне хватило на все пирожки, которых получилось 14 штук! 
Теперь о начинке. Она должна быть очень острой, пирожки ведь мексиканские :) Так что не скупитесь на красный и чёрный молотые перцы, а так же добавьте немного красного острого перчика. Шампиньоны, наверное, можно заменить и другими грибами, но тут уж и за вкус я не отвечаю. Хотя, признаюсь, грибы не люблю, не ем их, поэтому сказать о вкусе этих пирожков так же не могу. Но если всем понравились, то, наверное, не с проста :) Любители грибного точно оценят. 
Грибы готовились очень быстро, но перед использованием начинку надо остудить, иначе тесто будет таять. А заготовки пирожков обязательно заморозьте. Или хотя бы слегка охладите час-другой, потому что масло должно таять в духовке, это очень важно, тогда и тесто будет слоиться так, как должно, ну и результат вас точно не подведёт. 
Смажьте перед выпеканием взбитым яйцом и запекайте около 25 минут. Они зарумянятся, слегка поднимутся даже и получатся замечательными :) Подавать такие эмпанадас принято к красному вину, но если вы не планировали душевных посиделок, можно есть их и просто так, но лучше слегка остудить перед употреблением. 
Мне готовить пирожки понравилось очень, потому что процесс вроде и казался долгим, но всё получилось как-то быстро. Я с вечера сделала заготовки и оставила их в морозилке до следующего дня. Думаю, они могут храниться до недели. Можно сделать впрок и потом только запекать. К приходу гостей, которые часто являются неожиданно, можно подать вот такую пикантную прелесть. 
У нас вот за окном сегодня метель, хоть на градуснике и почти ноль, который плавно стремиться к плюсу. Метёт так, как будто февраль слегка опоздал и наступил лишь сейчас. Поэтому согреваться острыми эмпанадас можно смело, не важно, что по факту весна. Мы ещё успеем приготовить лёгкие десерты, которые будут намекать нам на смену климата и времени года вместе с тем :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий