24.01.2013

Паста с соусом 'Гамбургер'

Трудно писать в блог каждый день. Думаю, не надо объяснять, почему это не так-то просто делать. Ну представьте только, постоянно надо развивать какую-то тему, поддерживать ваш интерес, а так же быть заинтересованной в этом самой. Я не жалуюсь! Ни в коем случае. Наоборот, мне нравится. Но есть дни, когда запись льётся сама собой. Тема появляется неожиданно, чаще всего в тот момент, когда я начинаю набирать первые строки. Я ведь не придумываю заранее, о чём буду вести речь через пару дней, когда буду писать рецепт. А бывают дни, когда совсем не знаешь, с чего начать. Я могу долго сидеть над пустой страницей, пока не начнётся поток мыслей. В такие моменты становится даже как-то обидно. Рецепт есть, фотографий масса красивых, вроде настроение позволяет поведать о чём-то, но речь не идёт. Наверное, связано это с каким-то внутренним состоянием всё-таки, с вдохновением, которое витает внутри нас, а не которое мы ловим на ходу перед тем, как хотим что-либо сделать. 
И понятно, что каждый день не удаётся писать ещё и потому, что просто напросто не хватает времени, чтобы собрать все мысли воедино и вылить их в один пост. А совсем без слов как-то сухо и неинтересно. Думаю, читателям гораздо приятней видеть живой текст, живого человека, следить за ходом мысли. Есть люди, которые просто смотрят фотографии, не читают, но большинство всё же вчитывается, вдумывается, что не может не порадовать. Так что я вновь призываю вас к диалогу и активному обсуждению как рецептов, так и просто чего-то интересного и жизненно важного, может быть, даже. Я рада вашим комментариям. А если есть темы, которые вам хотелось бы обсудить и подискутировать на их счёт, не стесняйтесь, подкиньте парочку, а я в следующей своей записи заведу разговор :)
Сегодня у нас паста. В блоге есть подобный рецепт спагетти с мясным соусом, но этот значительно отличается от того, что есть. В оригинале название этому блюду "Домашняя паста-гамбургер", проще говоря, паста с мясным соусом. Но если рецепт как бы развернуть и посмотреть, что получается в итоге, можно понять, почему название такое закрученное. 
Во-первых, важно наличие очень хорошего фарша. У нас дома фарш всегда готовится самостоятельно и мы не покупаем его в магазине. Плюс ко всему, мясо тоже домашнее, его нам привозят из деревни. В общем, это длинная цепочка, о которой нет смысла рассказывать, думаю, вы понимаете, что такое хорошее мясо и как отличить его от того, где много примесей и добавок. Фарша потребуется не очень много, но количество его, безусловно, вы можете регулировать.
В любом гамбургере важна такая составляющая, как сыр. Сыр здесь может быть любой, твёрдого сорта, но не пармезан. Ни к чему засыпать короля сыров в это блюдо, им лучше украсить при подаче. К тому же его вкус может перебить вкус остальных ингредиентов, поэтому будьте осторожны с этим. Сыр надо добавить в конце тушения пасты и мяса, немного прогреть всё вместе и сразу подавать. Конечно же, подавать пасту надо горячей.
Оригинальный рецепт отличается от того, по которому готовила пасту я. Я всё изменила и сделала так, как хочется мне. Вы можете взять любой другой фарш, к примеру не мясной, а куриный. Вы можете не добавлять сыр или не использовать специи, которые были у меня. Всё зависит от ваших предпочтений. 
Возвращаясь к рецепту, отмечу наличие в нём большого количества специй. Их вы так же можете регулировать по своему вкусу. Паприка, кайенский перец, чёрный свежий молотый перец, а так же сушёная зелень укропа и петрушки. Посолить тоже не забудьте. Солите два раза. Первый раз только фарш, а второй раз уже всё вместе, включая воду, в которой будут тушиться ваши макароны.
Вид пасты может быть любой, но короткий, с длинными не получится, потому что мясо и паста должны быть примерно одного размера, чтобы всё это сочеталось и сливалось в одну вкусовую линию. 
К моменту, когда вы будете добавлять сухие (это важно! не отваренные, а именно сухие макароны), ваше мясо уже должно быть полностью готово. Поэтому жарьте хорошо и до полной готовности, это занимает минут 10-15 на сильном огне. Далее надо влить молоко, которое можно заменить нежирными сливками и кипяток. Вода должна быть горячей, чтобы паста сразу начала в ней вариться. Накрыть крышкой, убавить огонь до среднего и дальше уже обращать внимание на готовность пасты. Вы знаете, что ей надо 8-10 минут до достижения состояния "аль-дэнте", а как только паста будет готова, можно добавить сыр, перемешать и сразу подавать. Украшайте блюдо зеленью или тёртым пармезаном.
Ещё хотелось бы отметить, что я готовлю подобные блюда на сливочном масле. Знаю, что у итальянцев принято всё делать на оливковом, но вот оливкового масла для жарки у нас дома как-то не застанешь. Оно быстро кончается, а докупать новое постоянно забываешь. Если паста имеет в своём составе сливочные ингредиенты, молоко, к примеру или сливки, то жарить можно на сливочном масле, оно придаёт ещё больше сливочного вкуса и очень хорошо сочетается с остальными ингредиентами. 
В общем-то и всё :) Важно то, что паста и мясо получаются как бы в соусе, в довольно-таки жидком соусе. Если ваша паста ещё не приготовилась, а вода почти вся испарилась, долейте еще немного и готовьте дальше. В гамбургере важно наличие качественных составляющих, а так же сочность мяса. Здесь мясо получается именно сочным, не сухим, да и соуса достаточно, наверное, поэтому этому блюду можно смело присвоить такое название. :) Готовьте!
Все фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

2 комментария:

  1. классно)))но мне сначала напомнило болоньезе...или по-флотски с сыром))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Болоньезе совсем по-другому готовится) в составе вино, много свежих томатов и разные травы

      Удалить