21.12.2012

Запечённая паста с мясным соусом

Ещё один не очень-то и праздничный рецепт, а просто идея сытного обеда в кругу семьи или друзей. Когда на улице холодно, хочется готовить тёплую еду, вот и готовлю, кормлю всех и греюсь сама :) В этом году зима атакует как может. По всей России бушуют морозы, метель и вьюга. Думаю, пастой согреваются многие в холодные дни, а такую пасту готовят не часто. Точнее готовят, но немного в ином виде. Сегодня мы будем запекать пасту, приправив её большим количества сыра.
Есть блюдо, о котором все слышали и даже, наверное, пробовали приготовить, название ему "Mac&Cheese". Называют так короткий вид пасты, смешанной с сырным соусом, приправленный сыром и запечённый в духовке. Это действительно божественная еда, нельзя поспорить, поскольку макароны с сыром - одно из самых простых и вкусных сочетаний итальянской кухни. Мы будем готовить более сложный вариант и более сытный, чем просто паста с сырным соусом. Мы запечём пасту ещё и с фаршем, который предварительно так же необходимо обжарить.
Думаю, не надо напоминать, что фарш лучше бы взять домашний. Хотя бы в силу большей надёжности. Можно, конечно, и покупной использовать. Тут дело ваше. У нас фарш домашний,  его и использую. Лучше брать смешанный из свинины и говядины, так, говорят, всегда вкусней :)
Вид пасты должен быть именно коротким. Как правило, используют именно пенне (перья), да и мне очень нравится эта паста :) Здесь всё просто, как и всегда. Отвариваем аль-дэнтэ (не забудьте посмотреть инструкцию на упаковке, на всякий случай, мало ли, что там сказано, сколько нужно варить). Промойте под холодной водой готовую пасту и оставьте в теплом месте, пока не приготовится фарш. Вообще, надо отметить, что у многих трудность возникает даже на этом этапе, потому что воду, в которой будет вариться паста, необходимо хорошо посолить. Всегда есть страх, что пересолим. Откиньте его, не надо бояться. Всем известный Оливер, в своё время рассказывал в своих кулинарных передачах об Италии, что соли в воду для пасты сыпать надо много. Горсть. Большую горсть! Пересолить трудно, потому что паста впитывает столько соли, сколько ей нужно, остальная растворится в воде и в ней же останется. В целом же, считается что пропорции варки пасты - 1 к 1. Это что касается воды. То есть на 100 г сухой пасты мы берём 1 литр воды. Да, кажется, что много, но поверьте, так макаронам будет где вариться и они не будут друг другу мешать. Соли надо много, поэтому солите от души. А когда будете подсаливать мясо, просто немного сократите количество соли, пробуя на вкус. 
К фаршу, помимо лука и чеснок, добавляем чёрный молотый перец и соль. Это дело вкуса, как и всегда. Можно попробовать добавить любые травы или даже свежую зелень, это тоже дело вашего вкуса. Думаю, пара веточек базилика блюдо не испортит.
Как только фарш готов, просто смешиваем его с готовой пастой. К этому времени у нас уже готов чеддар, который вы можете заменить любым другим сыром с островатыми нотками и парзмезан. Последнего много не понадобится, но если вам хочется, чтобы паста получилась по-настоящему сырной, сыпьте больше и не жалейте! 
Запекать нужно всё вместе в заранее подготовленной форме, при 200С. Минут 20 этой пасте будет достаточно. Ну и подавайте сразу же! Немедленно, пока не остыла! Это очень важно. 
Уже на следующей недели я буду печь рождественские пряники. Если у кого-то есть желание, присоединяйтесь! И если вы вдруг не нашли достойного рецепта, я подскажу вам самый проверенный и надёжный :) Закупайте мёд, патоку, кондитерские посыпки и формочки для печенья. Будем готовить новогодние сладости и создавать себе праздничное настроение :) 

Все фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий