09.11.2012

Миндальный кекс

Как правило, каждый свой последующий рецепт я планирую заранее. Такой уж человек, что поделать. Планирую всё не только в обычной жизни, и не только расставляю приоритеты в важных делах и работе, но ещё и в кулинарии обязательно фиксирую всё то, что планирую приготовить.
Очень часто я просто листаю интернет или смотрю телевизор и отмечаю для себя какие-то рецепты и интересные задумки. Я не бегу за ручкой и блокнотом тут же, как только замечу что-то интересное, просто потом записываю или коротко описываю основную суть рецепта. Далее я готовлю уже на свой лад и своё усмотрение. Могу чиркнуть в блокнотике одно название "Кекс миндальный", а потом даже если очень попытаюсь вспомнить, что это за миндальный кекс и какие там должны быть пропорции, всё равно это не удаётся, поэтому придумываю сама, так, как требует того душа, стараясь сочетать всё самое лучшее в одном флаконе.

Блокнотик этот уже довольно старый, но в нём очень много интересных зарисовок, которые я так и не воплотила в жизнь. Просто времени не было или забывалось что-то.. В общем, рада, что этой осенью некоторые рецепты из моего списка всё же удалось представить вам. Этот миндальный кекс входит в список. Не планировала готовить его сегодня, хотела сделать большой кекс, в два раза больше этого, испечь его в большой форме "чудо" с отверстием в центре и красиво украсить. Но что-то меня потянуло на кухню именно сейчас. А если потянуло, то почему бы не приготовить? У меня в запасе ещё есть пара вариантов как раз для такой большой формы, я обязательно поделюсь ими с вами, но пока расскажу про этот, простой кекс, который испечь можно в считанные минуты :)
На сколько я помню, где-то я увидела рецепт такого кекса, но был он с лесными орехами, украшен был сахарной пудрой и пёкся из кексового теста на сливочном масле, по тем пропорциям, которые нам всем привычны. Но я захотела приготовить сегодня из тех основ, которые мы используем для приготовления маффинов. Если вы хорошо вчитывались или хотя бы просто где-то натыкались на описание маффинов в блоге, а так же читали о том, чем маффин отличается от кекса, то вы уже знаете, что главное отличие - процесс замеса, а так же использование в маффинах растительного масла. Это не всегда бывает так, иногда мы встречаем рецепты и на сливочном, но если вы видите в перечне ингредиентов растительное масло, пугаться совершенно не стоит, маффины получаются изумительными и на таком тесте.
Сначала хотела испечь миндальные маффины, потом была идея о капкейках, но в конечном итоге просто захотелось сделать кекс в обычной форме. В качестве украшения сегодня измельчённый миндаль, который есть и в самом кексе. Можно заменить миндальные орехи на фундук или кешью. Думаю, что с последними кекс будет играть совершенно по-другому и получится очень вкусно, можете попробовать. О результатах обязательно делитесь :)
Процесс очень простой. Смешиваем в одной миске сухие ингредиенты, в другой мокрые, а потом соединяем. В конце добавляем молотые орехи и тщательно перемешиваем. На этом всё. Осталось перелить тесто в форму и присыпать молотыми орехами.
Так как в данном случае масло у нас растительное, а не сливочное, сдобы гораздо меньше, чем если бы мы пекли на сливочном масле, поэтому не стесняйтесь добавить пару ложек разрыхлителя, нам ведь нужно, чтобы кекс хотя бы немного поднялся. Можно здесь заменить растительное масло на размягчённое сливочное. А можно и сливочное растопить. Я всё же думаю, что структура кекса будет отличаться во всех трёх случаях, но вкусно будет хоть как, это точно. С миндалём по-другому быть не может :)
Кексу обязательно дайте постоять ночь. Оставить можно при комнатной температуре, а можно убрать в холодильник. Подавать можно просто так, а можно и со сливками, это на любителя и в зависимости от наличия последних в холодильнике.
Собственно и всё, больше добавить нечего. Ничего сложного и ничего особенного, но это хорошая альтернатива магазинному печенью, особенно, если к вам идут гости или хочется чего-нибудь вкусненького. В магазинах подобные кексы продаются, по-моему, но если из своей духовки такой достать, впечатлений прибавится и вкус будет другим, насыщенным, ярким и по-настоящему зимним, согревающим в морозные дни :) 
Все фото на http://nhcoffeecakes.tumblr.com/

4 комментария:

  1. ну очень нежные фото...и рецепт интересный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, сейчас смотрю на фотографии и вижу, что сегодня получились и правда нежные.) спасибо вам!

      рецепт простой, а кекс по текстуре получается плотный и не рассыпается так, как кексы на сливочном масле. зато на такой точно можно намазать что-нибудь вроде нутеллы или шоколадной пасты, а потом подать к кофе на завтрак :)

      Удалить
  2. очень интересный рецепт, приготовлю!!!
    заходи
    http://cherry-valery.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. что-то я все чаще пеку кексы. и все по твоим рецептам) а этот вкусный, нежный.

    ОтветитьУдалить