03.11.2012

Лазанья болоньезе

Наконец-то рассказываю о самом согревающем блюде итальянской кухни, о лазанье! Сегодня готовила лазанью первый раз, не могу не поделиться с вами своими впечатлениями. На самом деле, в этом нет ничего долгого и нудного, как может показаться на первый взгляд, но это действительно то самое блюдо, которое просто необходимо готовить в холодный зимний или осенний даже день! Лазанья болоньезе вас согреет точно :) Особенно, если обед намечается в приятной компании.
Пост будет длинный, наверное, вас может утомить большое количество букв, но если уж я и начала говорить о лазанье сегодня, то расскажу всё до мельчайших подробностей и поделюсь с вами всей той информации, которой со мной поделились другие повара, частенько отваривающие листы для лазаньи. Так же расскажу о том, что прочитала в интернете и кулинарных книгах. Ну а фотографии не самые живописные сегодня. Хотелось скорее подать блюдо к столу ещё горячим, поэтому торопилась, и старалась не охлаждать тарелки. 
О такой лазанье, думаю, слышали вы все. В ней два соуса. Первый соус идентичен названию, соус Болоньезе. Вообще, такой соус принято готовить немного иначе. В составе должно быть вино, огромное количество трав, морковь, и немного другие пропорции. Для лазаньи соус всегда немного проще, потому что составляющих здесь и так довольно много. Плюс здесь используем и второй соус - Бешамель, о котором расскажу немного позже. 
Чтобы приготовить соус Болоньезе отдельных навыков не потребуется. Просто необходимо иметь в наличии чеснок, репчатый лук, орегано или базилик (по желанию), томаты и домашний фарш. Можно купить фарш в магазине, но я отдаю предпочтение домашнему мясу, поэтому с этим проблем обычно не возникает, оно у нас есть всегда. Если вы хоть раз готовили пасту с соусом Болоньезе, то примерно знаете, что у вас должно получиться. Готовый мясной соус немного остудите. Далее можно приступать к соусу Бешамель.
У этого соуса своя долгая история, которую вы можете почитать в интернете, если вам интересно происхождение. Я не стала вдаваться в подробности и тщательно изучать, что и откуда произошло, знаю только, что это один из базовых французских соусов, который часто подают к мясу или рыбе, а так же готовят с ним спагетти и лазанью. Консистенция соуса напоминает очень густую сметану, но так будет только в том случае, если вы соус правильно приготовите.
Не буду претендовать не правильность пропорций и технологии приготовления, но у меня соус получился, вроде бы, таким, каким должен был получиться :) Для этого необходимо в кастрюльке с тонким дном растопить сливочное масло, затем всыпать муку и быстренько перемешать. Получится слегка комковатая масса, которая при помешивании разойдётся. Огонь при этом должен быть минимальным, либо средним, в зависимости от особенности вашей плиты. Затем тонкой струйкой вливайте молоко, а другой рукой с помощью венчика активно помешивайте содержимое кастрюльки. Масса сначала будет жидкой, но без комочков. Потом прогрейте соус в течение пары минут, а затем опять активно помешивайте, соус загустеет, вы сразу заметите это. Как только начнут образовываться крупные пузыри на поверхности и соус окончательно загустеет, снимите его с огня и дайте остыть до комнатной температуры. 
Что касается самих листов лазаньи, то не могу здесь посоветовать какого-то конкретного производителя. Если вы частенько готовите это блюдо, то знаете, какие листы вам нужны, а если нет, то определите степень натуральности уже со временем. Для первого раза возьмите просто листы лазаньи любой проверенной марки. Если на упаковке указано, что их необходимо отварить, то варите в соответствии с инструкцией, а если отваривать не надо, то просто выкладывайте слоями в форму, чередуя с двумя соусами и слоем тёртого сыра. Мои листы варить не надо было, но получилось так, что последним слоем у меня был слой листов и сыра. К сожалению, это и было моей ошибкой. Поэтому, чтобы ваша лазанья получилась более вкусной и верхний слой был мягким и хорошо сливался с сыром и остальными слоями, либо отварите листы, которые будут лежать сверху, а затем присыпьте сыром, либо заканчивайте слоем соуса Бешамель. То есть, чередуя слои, вам необходимо последним выложить слой белого соуса, а затем присыпать тёртым сыром. Так лазанья точно получится идеальной.
Так как я готовила первый раз лазанью, я свои ошибки увидела сразу, их запомнила и постараюсь совершенствовать навык приготовления этого изумительного итальянского блюда, которое теперь уже мне полюбилось.
Подавать лазанью лучше, конечно, тёплой. Можно немного остудить, а можно подавать сразу горячей. Что самое приятное, к ней не нужны никакие дополнительные соусы, потому что у нас и так их огромное количество в составе. Плюс тёртый сыр, который будет тянуться так соблазнительно и так аппетитно, что устоять невозможно, обязательно придётся попробовать кусочек лазаньи и вам :) 
Это очень вкусное блюдо и я завидую итальянцам :) Они точно знают, как правильно его приготовить, а нам с вами остаётся лишь учиться и руководствоваться их навыками, применяя их в процессе приготовления :) Но опытным путём можно добиться колоссального результата, это точно. Поэтому если вы лазанью никогда не готовили, это ваш шанс! Не пугайтесь большого списка ингредиентов и такого долгого процесса, на самом деле, всё это довольно просто и вы точно справитесь :)

Все фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

2 комментария:

  1. У Вас чудесный блог,вдохновляющий на приготовление разных вкусных вещей.Спасибо Вам большое за него :)

    ОтветитьУдалить