05.10.2012

Чизкейк-брауни с чёрной смородиной

Вот и одна из вариаций на тему брауни. :) Эти с чёрной смородиной. И я не могу назвать имени человека, который смог бы сказать, что брауни - не самый вкусный шоколадный десерт. Понимаю, что есть шоколадные муссы и кремы, есть множество видов выпечки на основе шоколада и какао, но всё это не похоже на эти шоколадные пирожные. А если в эти пирожные добавить чего-то, что шоколад не просто украсит, но и доведёт его привкус в готовом десерте до ума... То точно сравнивать не надо. Просто идите и готовьте!

Чёрная смородина сейчас ещё продаётся. Но если нет у вас её, то просто купите замороженную. Более того, не так важны ягоды здесь. Возьмите черносмородиновый джем или варенье. У меня было именно оно. Можно взять пюре из ягод. Смысл не изменится, вкус смородины в любом случае будет и раскроется во всей своей красе. К шоколаду ягода подходит изумительно. Сюда же можно добавить малину или чернику. Думаю, будет здорово. А если сделать ягодный микс... Вот видите, меня уже понесло вперёд, я уже придумываю что-то новое. Вы можете изобрести что-то своё, а потом просто приготовить и не бояться, что что-то не получится. Брауни - всегда вкусно!
Более того, я могу не есть готовые пирожные, но сам процесс доставляет дикое удовольствие! Во-первых, брауни всегда легко готовить потому, что не надо каких-то экзотических ингредиентов. Если, к примеру, мы решим приготовить классические брауни, то для них нам не потребуется даже шоколад. Часто пирожные готовят на какао, от чего они получаются слегка сухими. В этом случае мы и разбавляем полученные пирожные чем-то ещё. Добавляем в них ягоды или делаем глазурь, которой потом покрываем. Если печь на шоколаде, то нас ожидают влажные брауни, они не сырые, но кажется, что их надо бы ещё допечь. Не надо! Многие любят именно такие и специально не допекают их, вытаскивают из духовки раньше. Так тоже можно, но мне больше нравится однородная текстура, при этом пористая и воздушная, не тяжёлая. Что-то среднее между кексом и бисквитом, наверное.
Во-вторых, когда готовим брауни, не используем каких-то особых технологий замеса теста. Просто смешал все ингредиенты и перелил в форму. Потом надо просто дождаться момента, когда можно вынимать форму из духовки, а потом подождать, когда пирожные полностью остынут. Это самое трудное, потому что запах просто невероятный и хочется поскорее разрезать их и преподнести гостям. Но нет! Ждать надо обязательно. 
А вот когда дождётесь, можно подавать. Подать можно со взбитыми сливками, а эти брауни хороши будут с ягодными соусами, потому что в составе самих пирожных у нас ягоды и варенье. Можно и просто так. А ещё иногда с шариком сливочного подают, тоже очень вкусно. Это на любителя, но если вам такие десерты по душе, то можно и так сервировать.
В общем-то, вы правда не потратите много времени и денежных средств. В этом случае точно, потому что в качестве сырной начинки у нас творог, несладкий йогурт и яйца с сахаром, а в качестве шоколадного слоя какао, мука, масло, яйца и опять же сахар, которого, кстати говоря, не жалейте. Какао у нас несладкий, поэтому сахара понадобится не меньше стакана. Ну и взбивать надо хорошенько, потому что разрыхлителей в рецепте нет, а чтобы пирожные поднялись, нам нужен воздух, поэтому яйца взбивать надо меньше трёх минут, а потом ещё пару раз, после добавления муки и масла.
Для того, чтобы творожная начинка загустела, добавим одно яйцо. Можно всыпать пару столовых ложек муки, но я не стала. 
В общем-то, больше мне нечего добавить к этому посту. Могу только сказать, что планирую испечь ещё парочку видов этих шоколадных пирожных, и надеюсь, что вам они придутся по душе :)
Пеките!
Все фото на http://nhcakes.tumblr.com/

6 комментариев:

  1. вот сколько читала про брауни везде пишут, что они должны быть влажными, именно это и смущало, я тоже люблю больше однородную структуру теста, скажем так. Этот рецепт возьму на вооружение (как впрочем и еще десяток ваших) и наконец попробую сделать это -чудошоколадныйнаивкуснейший десерт :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже не являюсь фанатом влажных текстур, поэтому всегда брауни пеку до конца :) наверное, это уже и не брауни вовсе, но тем не менее.. люблю некую пористость, чтобы было что-то среднее между бисквитом и кексом, наверное.) это самый смак, как мне кажется
      обязательно испеките, это отличный десерт!:)
      и спасибо за такие приятные слова)

      Удалить
  2. ух-ты какая вкуснотень-то!!надо тоже такое приготовить))

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. спасибо, Анют :*
      спасибо большое за приятные слова :)

      Удалить