27.09.2012

Заварные булочки с шоколадом

Я вам обещала пару постов назад кучу эклеров напечь, а потом сфотографировать и поделиться результатом, так вот эклеры как-то прошли мимо. Точнее обрели форму булочек с шоколадом. Тоже заварных, ужасно вкусных! И нет ничего сложного в этих булочках, поверьте. Особенно касается это тех, кто боится заварного теста. Сегодня хочу детально об этом поговорить, вселить в вас уверенность и дать чудесный рецепт вкуснейших заварных булочек с шоколадом. Если вы хотите изысканных вкусов, то надо печь их! Как можно скорее!
Сегодня запись будет нести много полезной информации (точно полезной), поэтому приготовьтесь много читать. Но фотографии тоже есть и рецепт здесь же, до этого постепенно дойдём :) Надеюсь, не надоем вам за то время, пока вы будете листать страничку вниз.

Для начала хочу сказать, что я свой страх перед заварными пирожными поборола чуть меньше года назад, когда первый раз испекла три партии эклеров для торта "Дамские пальчики". Торт получился изумительным и эклеры получились с первого раза. И хотя для этого торта их не надо ничем начинять, мне хотелось однажды всё-таки приготовить те самые заварные пирожные, которые так часто видим мы в кондитерских, магазинах и любых подобных заведениях. Сегодня эклеры есть везде, их делают с разными начинками, пекут разными способами, у каждого есть свой проверенный рецепт и все хотят добавить что-то своё, чтобы получить эклеры вкуснее, чем у кого-либо. Пекут сегодня не только эклеры, но и профитроли, которые обычно начиняют несладкими начинками. Есть и гужеры - тоже вид заварной выпечки, но с добавлением сыра. А ещё есть так называемые "шу". Всё это носит практически одинаковые смысл, потому что готовится на базе заварного теста и в принципе, все технологии схожи между собой. Вы можете встретить разные вариации и рецептуру. Где-то может быть больше яиц и меньше масла, а где-то мало муки, но есть какие-то другие добавки. Можете испечь по разным рецептам и выбрать свой, а можете всегда печь по одному рецепту, которым пользовалась ваша бабушка, например, всё это должно быть проверено, не зря же она бабушка :) У неё-то всегда всё правильно и вкусно.
Я к заварным пирожным отношусь спокойно. Я в принципе не особо люблю сладкое, максимум, который могу съесть - пара конфет с чаем или кусочек пирога с фруктами или на несладком тесте. Для меня сладость приобретает иной смысл, если это приготовлено своими руками. Здесь я могу съесть больше, но так же без энтузиазма. Совсем не сладкоежка, в общем :) Поэтому не могу оценивать эти пирожные, но если это напоминает вам о детстве или вы просто любите эклеры с заварным или масляным кремом, то обязательно должны научиться печь их дома, своими силами. Поверьте, трудного в этом нет ничего.
Заварное тесто называется так потому, что мы завариваем муку. Для того, чтобы заварить её, нам надо подогреть масло с щепоткой соли, залив это всё водой. Воды может быть указано так же разное количество в разных источниках. В этом рецепт 1 чашка - 250 мл. Просто налейте в кастрюльку воду, положите кусочки масла (лучше кусочки, а не комок, так оно быстрее растопится) и посолите слегка. Дальше о сахаре.
Честно скажу, только сегодня обратила внимание, что в заварных пирожных совсем нет сахара. Нет рецептов, где был бы добавлен сахар. Не знаю, с чем это связано и честно говоря, не хочу искать какую-либо информацию по этому поводу. Просмотрела пару источников, в интернете тоже полистала кое-какие блоги, увидела, что сахара нет ни в одном рецепте. Думаю, связано это с тем, что в последствии мы всё равно будем начинять наши булочки кремом. В нашем случае мы добавляем кусочки шоколада. Это, кстати говоря, может быть совершенно любой шоколад, от горького до белого с разными добавками, просто важно мелко его порубить.
Возможно, сахар не добавляют и потому, что он может отяжелить тесто. В этом рецепте мы всё же добавим немного сахара к маслу и воде, он растворится и придаст немного сладости.
Дальше надо всыпать муку. Не снимайте кастрюльку с огня. Держите её на плите, всыпьте разом всю муку и быстро перемешайте, пока тесто не начнёт слипаться в комок. Как слипнется - снимите. Потом надо остудить тесто до комнатной температуры. На это уходит минут 15, как правило. Если тесто можно потрогать руками и оно не горячее, можно добавлять яйца, но по одному и каждый раз перемешивая до однородности миксером или лопаткой. Я мешала лопаткой и думала, что сойду с ума :) Сил на это надо не мало, потому что тесто сначала довольно тугое и лишь потом становится гладким и блестящим. Комков не должно быть.
Это всё. Потом просто всыпьте свои шоколадные капли, тщательно перемешайте и отсаживайте булочки. Можно использовать кондитерский шприц, а я просто выкладывала ложкой, придавая форму конуса к верху.
Пеките первые 10 минут при 220С, а потом ещё 25 минут при 180С. Как только это время подойдёт к концу, духовку выключите и приоткройте дверцу. Пусть эклеры постоят ещё минут 10 там, чтобы не опали, когда вы их вытащите. На этом всё. Булочки готовы.
Если вы всё сделаете правильно, то ваши булочки будут полые внутри. Там не будет мякиша. Почему так? Вообще, булочки очень сильно поднимаются при выпекании. Я была в шоке, когда увидела, как сильно они раздулись в духовке :) Но мне это очень нравится. Пусть будут большими, к тому же внутри-то ничего нет, лишь кусочки шоколада в самом тесте :)
Чтобы ваши булочки получились правильными, надо правильно приготовить тесто, если вы будете соблюдать все правила и не будете спешить, то всё получится :)
Потом булочки можно чем-нибудь начинить, но это уже воля вашей фантазии. Хорош любой крем. Да даже просто взбитые сливки сюда подойдут. А ещё здорово макать их в горячий шоколад или какой-нибудь кофейный сабайон. 
Ну вот и всё, собственно говоря :) Надеюсь, вы не утомились читать это всё, но если вам хочется, чтобы булочки получились и хочется научиться работать с заварным тестом, не самым капризным, поверьте мне, тестом, то лучше прочитать всё от начала и до конца. А потом просто пойти и испечь партию :) У меня получилась она размером с 16 больших булочек. Но улетели эти булочки в одно чаепитие, так что хотите наестся от души, удваивайте ингредиенты и вперёд! :)

Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий