02.06.2012

Бисквитный тарт татен с абрикосами

По-моему, вот эти абрикосы выглядят гораздо привлекательней, чем те, которые были в прошлый раз? :) Вы как считаете? Они и вкусней гораздо, к тому же мягкие. Но мягкость абрикоса ещё не говорит о том, что с ним не надо проделывать предварительных махинаций. Я к тому, что  к выпечке абрикосы всегда лучше слегка подготовить. К примеру, вы можете запечь их на гриле, если вы находитесь на природе, скажем. Или же можно так же запечь их в духовке, полив предварительно мёдом и посыпав сахаром. Можно пряностей по вкусу добавить. Можно абрикосы пожарить на сковороде. Припустить их вместе с тем же мёдом или сахаром и сливочным маслом. Вариантов масса, можете почитать об этом в сети или кулинарных книгах, но факт остаётся фактом, абрикосы ведут иногда себя странно, хотя выпечка получается вкусная в любом случае. Этот фрукт может показаться вам кислым в готовом изделии. И такое может быть, да. Поэтому лучше с абрикосами что-то провернуть, прежде чем вы закинете их в тесто для кекса или зальёте бисквитной основой.

Об этом пироге слышали многие, я думаю. Здесь именно тот случай, когда абрикосы мы будем выкладывать на уже готовую и застывшую карамель. Карамель делать лучше сразу в форме. Необходимо поставить её на средний огонь (или даже минимальный), растопить сливочное масло, посыпать равномерно сахаром и подождать пару минут. Сахар потемнеет (мешать только карамель не надо), а потом нужно просто снять с огня форму и подождать, пока карамель застынет. На готовую карамель выкладываются абрикосы срезом вниз, а сверху равномерным слоем нужно уложить бисквитное тесто на сливках. В общем-то, сложностей не должно возникнуть. Хотя если вы с карамелью не дружите, то следите за её приготовлением внимательней, чтобы она не пригорела.
Вообще тарт татен принято печь с яблоками. Да и не заливается он бисквитным тестом. В классическом варианте тарт татен выглядит как пирог-перевёртыш из яблок, накрытых обычным рубленым слоёным тестом. Источники говорят, что первый тарт татен получился совершенно случайно. Согласно легенде, повара, которые пекли яблочный пирог, перепутали принцип приготовления и положили яблоки на дно, вместо того, чтобы выложить их поверх теста. В конечном итоге, после того, как пирог приготовился, было решено перевернуть его на тарелку так, чтобы яблоки всё же оказались сверху. Так и появился тарт татен.
Сегодня татены пекут из груш и персиков, даже со сливами. Классикой, конечно же, останутся сочные яблоки, но мы сделаем из абрикосов, раз уж сезонность сегодня актуальна. Да и заливать будем бисквитным тестом с добавлением жирных взбитых сливок.
Бисквитное тесто похоже на кексовое. Даже по рецептуре есть схожесть: 4 яйца, 200 г сливочного мягкого масла, немного сахара.. В принципе, классическое кексовое тесто готовится именно таким способом. Может, можно сказать, что это кекс на сливках, не знаю. Но я оставлю его под тегом "бисквит", потому что в результате пирог получился очень пышный, нежный и немного плотный, не такой, каким получился бы кекс. Хотя это что-то среднее, наверное.
Поводом приготовления пирога, кстати говоря, сегодня послужил праздник Троицы. В прошлом году я к Троице пекла абрикосовые рогалики и ореховые улитки, сегодня родственникам и близким будет подан абрикосовый тарт татен. Очень вкусный и очень сочный.
И кстати, вот вам сибирское лето :) Пекла пирог в обед, пока на улице жарило солнце и температура не опускалась ниже 30. Фотографии готового пирога делала вечером, и видите, что происходило за окном в этот момент? :) Гроза, ливень, как будто июль в разгаре, а не самое начало летнего сезона :)
В любом случае, дописывая пост в данную минуту, за окном вновь светит солнышко :) Поэтому надеюсь, что завтра всё же опять будет тепло, можно будет сбегать утром в магазин и испечь ещё что-нибудь вкусное со свежими фруктами, так что дерзайте! :)
Все фото на http://tartsnpies.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий