29.09.2014

Американский яблочный пирог

Ну вот, друзья, добрались мы и до него! :) Наконец-то! Думаю, ни для кого не является секретом рецепт этого пирога. Конечно, сегодня можно встретить огромное количество вариаций на эту тему: с добавлением различных пряностей, с безе, с закрытым верхом или решёткой. Каждый по-разному украшает американский яблочный пай, но смысл от этого всего не меняется. Вкус немного, а вот суть - нет. Огромное количество яблок в сиропе, который выделяется при выпекании, и минимальное количество рубленого теста.
Рецепт крайне простой. Приготовить такой пирог сможет любой.

Тут главное с тестом не перестараться. Если чувствуете, что уже невозможно работать с ним, к руками липнет, уберите в холодильник на 10 минут, а потом снова раскатывайте. Когда я только задумывала яблочную тему в своём блоге, сразу закрепила в своей памяти место за этим пирогом. Американский яблочный пай подают с шариком мороженого или с порцией взбитых сливок. А если полить пирог медом или подать его с яблочным джемом, то картина будет еще более полноценной.  
Крахмал играет здесь роль загустителя, поэтому перед тем, как нарезать пирог на кусочки, подождите, пока он полностью остынет. Это очень важно! Не пренебрегайте этим, потому что только в этом случае начинка загустеет. В ином случае ваш пирог просто развалится и вы не сможете подать его в красивом виде, на вкусе это не скажется, конечно, но если вы за высшую меру эстетики и красоты в еде, то вы меня поймете :) 
Ну и что уж говорить, именно этот пирог из всех яблочных является фаворитом осени огромного количества людей. Он действительно очень вкусный. Кажется, что что-то может пойти не так. Тесто может не получиться или начинки будет слишком много. Но всё это сомнения, которые можно развеять. Надо лишь приготовить яблочный пирог один раз и вы полюбите его на всю жизнь. Это точно, так говорят все мои едоки, которых я бесконечно кормлю :) 
Я в этот раз пирог подавала просто так, ничем не поливала его и ничего не добавляла. Вообще, сначала мне хотелось сделать сверху решетку, но потом я решила закрыть его полностью, а верх пирога присыпала сахаром и слегка полила медом перед выпеканием. Мед и сахар стали плавиться в духовке и в итоге корочка получилась хрустящей, румяной и имела карамельный запах. Думаю, это лишним не было, но если вы мед не любите, замените простой сахар сахаром с корицей или ванильным и просто посыпайте верх, так ароматы и вкусы тоже будут интересными.
Что касается яблок, то лучше брать кислые яблоки. Знаете, те самые, что лежат на витринах круглогодично, зелёные. Количество сахара тоже регулируйте, учитывая кислоту ваших яблок. В этот раз я вообще пирог пекла из дачных ранеток, которые не до конца поспели. Они отлично подошли сюда и сильно мелко не нарезала, но в принципе, вы можете нарезать яблоки на очень тонкие дольки, так они, я думаю, больше свяжутся между собой и вид пирога будет немного иным. 
Думаю, интересно было бы испечь такой пирог с яблочным джемом или вареньем.. Или с консервированными яблочками. Почему бы и нет? Он уже будет иметь другое название и иной вкус, но на рубленом тесте пироги вообще все хороши. Туда положить можно хоть сладкую начинку, хоть нет, а потом просто закрыть верхушку и украсить как-нибудь :) И вот уже новый пирог готов. 
Ну в общем-то и всё. Всё очень просто. Рецепт на фото, а мне больше добавить нечего. Провожаем сентябрь американским яблочным пирогом! Буду думать, о чем еще рассказать вам, касательно яблочной темы. Планирую печь с грушами, поэтому с ними рецепты тоже ожидайте. Ну и несладкие блюда у меня тоже для вас есть :) 

5 комментариев:

  1. Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось)

    ОтветитьУдалить
  2. очень рада, что рецепт пришёлся по вкусу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Простите, но я не вижу рецепта. На каком фото?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. исправила, теперь фотографии отображаются

      Удалить
  4. Приготовила сегодня с утра, вкусный, а с мороженым действительно оочень круто с:

    ОтветитьУдалить