20.07.2014

Горячие бутерброды с сайрой

Сегодня у нас речь пойдет о закусках. Я все провожу рейд по блогу, выискиваю, что обновить, что переснять и все такое, и вот добралась даже до этого. На этом месте был старый пост, в котором не было подробностей, просто был записан рецепт, скучная запись, в общем. Решила, что надо бы вам про эту закуску рассказать полноценно :) Даже отсняла немного пошаговых моментов, правда, на телефон, но тем не менее, уже что-то.

Хотя пошаговые снимки тут совершенно не требуются, думаю, лишними они все равно никогда не бывают. Пускай будут фото того, как правильно собрать бутерброд :) Сделать это вы сможете очень быстро. Самый долгий процесс, наверное, это просто нарезка всех ингредиентов. Сайру вам просто придется разломать вилкой на кусочки, сыр потереть на мелкой или крупной терке, как вам больше нравится, потоньше нарезать томаты и поаккуратней нарезать батон. В общем-то все. 
Помню, как я первый раз увидела эти бутерброды, это было очень давно, лет, наверное 8-9 назад. Нас тогда ими угощала наша знакомая, к которой мы пришли в гости всей семьей. Всем эти бутерброды понравились и мама сразу взяла их себе на заметку. Честно сказать, я такую еду не особо люблю. Хлеб я не ем, майонез (да, он здесь есть, но не очень много, не пугайтесь) тоже не ем, сайру.. рыбу вообще не люблю, короче, блюдо не мое, но если у вас любители подобных закусок есть, то приготовить стоит хотя бы раз. Думаю, вы любителей найдете, много кто любит такие штуки. Это отличная альтернатива разным чипсам и сухарям на вечеринке, а так же неплохой завтрак, между прочим. Да, калорийно и вредно, потому что все будет приправлено этим ужасным соусом под названием "майонез", но кто не дает вам сделать майонез самостоятельно? :) Рецептов сейчас полно, найдите тот, что придется вам по душе. Правда, калорийность все равно будет высока, но так вы хотя бы сами приготовите майонез и будете знать, из чего он сделан, душе будет спокойней :)
Ну и немного пошаговых фотографий с моими пояснениями, мало ли что!
Открываем баночку сайры для начала. Из этого количества получится примерно 8-10 бутербродов. Сайры здесь 250 грамм.
Дальше разминаем сайру вилкой. Кстати на заднем плане уже видно, что томаты я нарезала заранее. :) 
Сыр натираем на терке и добавляем к нему майонез. Много майонеза не кладите, это просто для того, чтобы сыр не распадался. Так было задумано по рецепту, поэтому я всегда готовлю именно так, но в целом вы всегда можете не брать майонез, а добавить какой-то другой соус или вообще обойтись без соусов. 
Размешиваем. Добавьте перец или какие-нибудь приправы по вкусу. Можно даже взять что-то вроде орегано или базилика. Бутерброды получатся пикантные, на итальянский мотив :)
Нарезаем батон на кусочки. Взять можно как белый батон, так и любой другой. Это тоже на ваш вкус и зависит от ваших предпочтений.
Нарезали? Ну а теперь нам надо все это соединить и отправить в духовку минут на 15-20. Происходит это все как-то так. Хлеб.
Затем сайра. Не кладите много, иначе бутерброды будут разваливаться при подаче и при запекании ваша начинка окажется на противне, а не на батоне.
Прижмите сайру вилкой к батону и укладывайте томат.
Дальше сырная масса. А потом укладывайте готовые бутерброды на противень, слегка приправляйте перцем и отправляйте в духовку. 
На этом пошаговая съемка окончена, но результат вашему вниманию ниже :) В общем-то, все просто, как видите. Честно скажу, я дольше возилась с этими фотографиями, чем готовила бутерброды. А мои едоки дольше ждали, чем ели :) Съедены они были просто в мгновение. Готовьте сразу двойную порцию, мало ли, всякое бывает :) 
Если говорить о разных модернизациях и играх во вкусе, то можно попробовать что-то интересное. Например, вы можете взять не просто какой-либо сыр, а конкретный. Пармезан, к примеру или какой-нибудь острый Чеддер. Вариантов много, поищите что-нибудь особенно в сырных лавках. 
Сюда же можно добавить пару зубчиков чеснока. Его просто раздавите и добавляйте к сыру. Так бутерброды получатся более пикантными, чеснок лишним здесь точно не будет. Томаты можно заменить на.. К примеру, баклажаны! А почему нет? Я бы предварительно обжарила их на оливковом масле с чесноком и специями или запекла бы под грилем в течение 10 минут, чтобы они немного подрумянились. Можно взять вместо томатов цуккини или какие-то другие овощи.
Ну а сайру заменить, наверное, нечем. Я бы не стала. Потому что в этом случае блюдо совсем изменится и примет другой вид, ну, вы сами понимаете, я думаю :) 
На этом сегодня у меня все. В следующий раз расскажу вам про что-то более сложное и сладкое, разумеется, а пока вот так :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий