15.07.2014

Творожный пирог с персиками

Вот еще один пирог, который в блоге был уже давно, но фотографии оставляли желать лучше. Да и описания не было толком. Решила и его тоже "апнуть" и показать вам в красивом виде это изделие. Оно пользуется популярностью у нас в семье и меня довольно-таки часто в летний период просят его приготовить. Даже к каким-то торжественным событиям этот пирог я готовлю, поскольку выглядит он очень презентабельно, сам по себе сытный, так как много творога, ну и получается его много (форма размером 20 на 30).



Печется быстро, результат радует.. В общем, находка отличная для летнего дня. К тому же, персики вы всегда можете заменить на сливы или абрикосы. Или даже на какие-нибудь груши, которые я бы, честно скажу, предварительно потушила в белом вине :) А в зимний период фрукты легко можно заменить консервированными фруктами, а сироп, которые останется из-под них, можно использовать в качестве дополнительного топпинга и полить им готовый пирог. В общем, как видите, это более, чем удачная идея :) Давайте смотреть, что в самом пироге.
Тесто.  Все легко и просто. Это тесто не похоже даже на тесто, это просто мучная крошка, которую вам нужно приготовить из мягкого масла, сахара и муки. Добавьте немного разрыхлителя, чтобы при выпекании крошка немного поднялась и была более пышной. Масло должно быть комнатной температуры. Можно проделать все тоже самое, но взять холодное масло, как когда мы готовим рубленое слоеное тесто, но я всегда делаю с мягким, чтобы получить тесто песочное, а точнее, песочную крошку. 
Здесь тесто мы готовим без яйца, соответственно, скрепить его вам будет нечем, но при этом все равно, когда вы будете нарезать, основа разваливаться не будет и кусочки останутся целыми. Перед тем, как покрывать крошку кремом и выкладывать персики, ее нужно охладить в течение хотя бы 20-30 минут.
Теперь по поводу начинки. Творог нужно протереть через сито, а потом уже взбивать с остальными ингредиентами. Но если творог прессованный и уже мягкий, то можно сразу использовать его по назначению и не заниматься протиркой его через ситечко, чтобы не тратить время. 
В идеале крем должен быть мягкий и гладкий, должен блестеть, тогда-то вы точно можете быть уверены, что все получилось. В целом, переживать за комочки творога не стоит, они не сильно скажутся на вкусе, я думаю :)
Персики выкладывайте прямо на крем, он густой и тонуть фрукты в нем не будут. Можно вообще выложить персики, разрезав их пополам и окунув срезом вниз, в крем. Но мне больше нравится, как пирог выглядит, когда персики нарезаны дольками :) 
Выпекайте, потом смазывайте подогретым абрикосовым или персиковым джемом (это не принципиально), а потом дайте пирогу настояться, чтобы он полностью остыл. Дальше можно нарезать на порции и подавать гостям :) 
Пеките! 

5 комментариев:

  1. смотрю на эти чудесные фотографии и прямо чувствую аппетитный запах только что испеченного бисквита) ммм)

    ОтветитьУдалить
  2. я надеюсь, что мне всё-таки хоть немного удалось поделиться с вами приятными вкусами и запахами :)

    ОтветитьУдалить
  3. к сожалению,не видно картинки с самим рецептом-пропорциями(

    ОтветитьУдалить